"МЭ Среда" | 10.03.04 | Обратно

Рейтинг событий за неделю

Лыжники порадовали

В канун 8 Марта мужская сборная Эстонии по лыжным гонкам преподнесла неплохой подарок своим болельщицам.

На очередном этапе Кубка мира, проходившем в финском городе Лахти, сразу два наших спортсмена поднялись на подиум почета. На дистанции 15 км классическим стилем Яак Мае финишировал вторым, ненамного опередив своего партнера Андруса Веэрпалу. Двое других эстонских лыжников почина лидеров не поддержали – 50-е и 84-е места.

Кубок Балтии у эстонцев

Тартуский клуб «Пере Лейб/Цибус» второй год подряд становится победителем волейбольной Балтийской лиги.

В финальном поединке тартусцы уверенно переиграли белорусский «Коммунальник» из Гродно – 3:1, продемонстрировав неплохую форму в преддверии плей-офф чемпионата Эстонии. Вероятный соперник тартусцев по полуфиналу эстонского чемпионата – столичный «Сильвестер» — выступил здесь менее удачно, заняв третье место.

Олле – второй

Эстонский лыжник Рауль Олле финишировал вторым на воскресном марафоне «Васалоппет» в Швеции, проходившем в юбилейный, 80-й раз, и заработал примерно 100 000 эстонских крон.

Для победы на одном из самых престижных соревнований подобного уровня нашему спортсмену не хватило всего лишь 12 секунд – именно столько Олле в итоге проиграл победителю гонки норвежцу Андерсу Аукланду. Таким образом, норвежский лыжник взял реванш у своего конкурента за поражение четырехлетней давности на этом же марафоне.

+
-

«Флора» теряет очки

Уже первый матч стартовавшего чемпионата Эстонии по футболу принес неожиданный результат.

Чемпион Эстонии последних лет – таллиннская «Флора» — не сумел переиграть свой фарм-клуб – «Тулевик» из Вильянди. Матч на искусственном поле стадиона «А. Ле Кок» завершился без забитых мячей – 0:0 и омрачился сразу двумя травмами. Не помогли «Флоре» ни болельщики, ни судья, отработавший на удивление неплохо.

Япония не Корея

Сильнейший стайер Эстонии Павел Лоскутов неудачно выступил на марафоне в японском городе Бива.

Свой первый старт в новом году валгаский атлет, ведущий подготовку к Олимпиаде в Афинах, завершил лишь на 15-м месте, уступив победителю марафона около пяти минут. Напомним, что в конце прошлого года Лоскутов стал победителем похожего турнира в Сеуле, где не имел проблем с акклиматизацией.

Ждали другого

Неудачно выступили эстонские спортсмены на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, проходившем в Будапеште.

Ни Эрки Ноол среди мужчин, ни Лариса Нечепорук в конкуренции женщин не смогли пробиться в число призеров, показав довольно средние результаты, – пятое и седьмое места соответственно. Триумфаторами же чемпионата мира стали россияне, завоевавшие 19 медалей различного достоинства. Подготовил Сергей МИХАЙЛОВ