"Молодежь Эстонии" | 11.03.04 | Обратно

Крушение фаворитов

Неожиданно завершились противостояния в Лиге чемпионов по футболу. На стадии 1/8 финала турнир лишился двух явных фаворитов. Из борьбы выбыли чемпионы Италии и Англии — «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед».

Всего 4 гола были забиты в четырех матчах вторника, но этого хватило для того, чтобы сотворить две сенсации. Первая и самая главная произошла в Манчестере, где поддерживаемые своими болельщиками «красные» начали штурмовать ворота «Порту». Добиться необходимого результата им удалось достаточно быстро. На 32-й минуте преимущество хозяев воплотилось в гол Пола Скоулза, который головой переправил мяч в ворота – 1:0. Такой счет устраивал англичан, которые выходили в следующий круг за счет гола в гостях. В первом тайме «МЮ» мог окончательно установить итог противостояния в свою пользу, но второй гол Скоулз забил вместе со свистком российского арбитра Валентина Иванова, который зафиксировал положение вне игры.

Во втором тайме «МЮ» заметно нервничал. Желание удержать приемлемый для команды результат было понятным – в последних восьми сезонах команда Алекса Фергюсона неизменно проходила в восьмерку лучших в Лиге чемпионов. Однако в этот день традиция была нарушена. Второй тайм остался за «Порту». Не создав ни одного острого момента, команда оставила силы на концовку. В итоге уже на 90-й минуте игры штрафной удар в ворота «МЮ» оказался роковым. «Порту» забил точно такой же гол в гостях, какой «Манчестер» забил им двумя неделями раньше – на добивании. На этот раз исполнителями стали Бенни Маккарти и Коштинья. Удар Маккарти вратарь Тим Ховард отбил, но тут как тут оказался Коштинья – 1:1. Оставшиеся три минуты команды провели на высоких скоростях, но изменить результат не смогли. Португальцы сделали все возможное, чтобы сохранить ничью, и добились своего.

Поступь команды «Порту», которая считалась темной лошадкой, удивляет. Команда идет к завоеванию всех возможных трофеев как национального, так и европейского уровня. Она играет без поражений на протяжении 21 матча у себя на родине, а последний и единственный раз в этом сезоне была бита в Лиге чемпионов еще в октябре, когда уступила в гостях мадридскому «Реалу».

Еще один гранд мирового футбола бесславно завершил турнир. «Ювентус» дома не только не смог отыграться за поражение в Ла-Корунье, но и снова не забил. «Депортиво», сыгравший внимательно в обороне, свой шанс использовал на 12-й минуте, когда Вальтер Пандиани сыграл расторопнее итальянских защитников и смог нанести прицельный удар. В атаке итальянцы, в составе которых выделялся лучший игрок Европы Павел Недвед, выглядел беззубо. Счет 0:1 так и сохранился до финального свистка. «Ювентус» выбывает.

Два других матча не стали украшением турнира. Полузащитник из Бразилии Жуниньо вывел французский «Лион» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Французская команда выиграла на своем поле у «Реал Сосьедад» во втором матче первого раунда — 1:0, что оказалось достаточно для победы со счетом 2:0 по итогам двух встреч. Жуниньо отличился на 77-й минуте после комбинации, организованной Люндулой. Форвард «Лиона» разбил офсайдную ловушку испанцев, и Люндула вместе с Жуниньо совершили выход к воротам.

В похожем стиле прошел и матч в Лондоне. «Челси» и «Штутгарт» больше беспокоились об обороне, поэтому нулевая ничья выглядит закономерным итогом. В следующий круг благодаря гостевой победе вышла команда Романа Абрамовича.