"Молодежь Эстонии" | 12.03.04 | Обратно

Хозяйский день

В среду завершились ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Все четыре игры завершились победой хозяев, которые продолжат борьбу на турнире.

Московскому «Локомотиву» не удалось отстоять свою домашнюю победу над «Монако» – 2:1. Неприятности для «Локо» начались в первом тайме, когда французы устроили штурм ворот Овчинникова, однако решающий гол был забит во втором тайме на 60-й минуте. Его автором стал хорват Дадо Пршо. Он же не смог на 17-й минуте реализовать пенальти. Мяч, посланный в левый от вратаря угол, вытянувшийся в струнку вратарь гостей Сергей Овчинников задел кончиками пальцев. И в итоге мяч угодил в штангу…

Пенальти был назначен после того, как защитник «Локомотива» Олег Пашинин, по мнению главного судьи португальца Кортеша Батишты, «задел» выходящего на ворота нападающего хозяев, легионера из Того Шеди Адебайора. Бурно оспаривая это решение арбитра, капитан «железнодорожников» Дмитрий Лоськов и сам Пашинин схлопотали по «желтой» карточке. А спустя три минуты Батишта наказал Лоськова по полной программе, удалив его за подкат сзади. «Локо» остался в меньшинстве, и это сыграло решающую роль.

Французский чемпион обыграл «Локомотив» — 1:0 и смог пробиться в следующий раунд турнира за счет гола, забитого в гостях.

Мадридский «Реал» выбил из борьбы мюнхенскую «Баварию», также обыграв ее — 1:0. «Королевский клуб» — единственный из всех участников розыгрыша Лиги чемпионов — в нынешнем сезоне еще не познал горечи поражения, а автором победного гола стал Зинедин Зидан.

Прошлогодний обладатель Кубка чемпионов итальянский «Милан» разгромил чешскую «Спарту» — 4:1. Два гола у итальянцев забил Андрей Шевченко.

Наконец, лондонский «Арсенал», уже в первой игре решивший все проблемы в противостоянии с испанской «Сельтой» (канониры выиграли в Виго — 3:2), победил и на своем поле — 2:0. Призрачные шансы «Сельты» улетучились очень быстро: после дубля форварда «канониров» Тьерри Анри в первом тайме стало ясно, что в 1/4 финала будет играть «Арсенал».

Днем ранее место в четвертьфинале обеспечили испанский «Депортиво», французский «Лион», английский «Челси» и португальский «Порту». Сегодня состоится жеребьевка четвертьфиналов, в которой ни один из клубов посеян не будет.