"Молодежь Эстонии" | 12.03.04 | Обратно

«Транс» сдался

Автором первого гола сезона стал Вячеслав Заховайко. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Второй матч чемпионата между «Флорой» и нарвским «Трансом» получился еще более скучным, нежели первая игра чемпиона с «Тулевиком».

Вопреки прогнозам, «Транс», еще осенью считавшийся самым неудобным соперником для «Флоры», в среду предстал совершенно беззубым и апатичным к результату игры.

Создалось впечатление, что бывшие игроки «Флоры», пришедшие в Нарву, – Тарасенков, Кулик, Алонен, Стародубцев — вместо того, чтобы доказать неправоту Пайперса, отказавшегося от их услуг, просто решили сдать игру. Первый удар в створ ворот нарвитяне нанесли на 25-й минуте, а второй — аж на 75-й. И это при том, что «Флора» играла в ослабленном составе – без Каалмы, Рообы, Алласа, Кристала. Да и играла не ахти как. В первые минуты лучше других выглядели Сидоренков и Заховайко. Именно они и создали первый гол уже на 10-й минуте. Первый прошел по краю и сделал подачу, а Заховайко почему-то остался в штрафной площадке совершенно один и беспрепятственно головой забил первый гол — 1:0. Но и после пропущенного гола «Транс» выглядел беспомощно. В линии обороны царила неразбериха, а полузащита старалась играть длинными навесными передачами, но единственный нападающий «Транса» Кулик вместо того, чтобы обострять игру, постоянно отыгрывал назад. Второй нападающий «Транса» Максим Грузнов был переведен тренером Тыну Эапостом на правый край полузащиты и большую часть времени оставался без мяча. В этой встрече Макс запомнился лишь нецензурной бранью в адрес Кулика, в очередной раз без борьбы потерявшего мяч, и опасным проходом к воротам Рене Кааса. Его прострел завершился голом Липартова, но боковой судья показал, что Грузнов до этого упустил мяч за линию. Сразу после этого последовала атака на ворота «Транса». Удар Александра Сахарова Стародубцев отбил, но Вийкмяэ опередил защитников и добил его сетку – 2:0.

Во втором тайме ничего примечательного не произошло. «Флора» отдала нарвитянам территорию и действовала на контратаках. Заховайко, Линдпере и Вийкмяэ могли забить раза три, но им не хватило расторопности. «Транс» пытался играть длинными верховыми передачами, а призывы Грузнова опустить мяч на землю услышаны не были. Вратарь таллиннцев Рене Каас замерзал и в игру практически не вступал. Более того, «Флора» в конце матча стала держать мяч и впервые за последние годы полностью в этом компоненте превзошла нарвитян. «Транс» оказался бит и впервые за последние годы уступил «Флоре» по всем статьям – в борьбе, в технике, в желании, лишний раз доказав, что на поле играют характеры, а не имена.

В субботу начинается полноценный чемпионат. Матчи первого тура пройдут в два дня. В субботу сыграют «Тулевик» и ФК «Валга» (14.00). В воскресенье пройдут сразу три игры. В Тарту сыграют дебютанты лиги «Меркуур» и «Лоотус» (14.00), а на мини-арене «А. Ле Кок» пройдут две игры: «ТФМК» — «Транс» (14.00) и «Флора» — «Левадия» (19.00).