"Молодежь Эстонии" | 12.03.04 | Обратно

«Рок» — первый полуфиналист

Очередной матч в рамках чемпионата Эстонии по баскетболу прошел в Тарту, где хозяева площадки – «ТУ/Рок» не без труда обыграли «Эхитустоорист/Аудентес» и обеспечили себе прямое попадание в полуфинал розыгрыша плей-офф.

Встреча началась довольно неожиданно – не прошло и двух минут, а счет на табло был уже 8:0 в пользу гостей. В роли главного автора сюрпризов выступил центровой «Эхитустоориста» француз Аба Койта, забивший шесть очков. Тартусцы очнулись после дальнего попадания Тармо Кикерпилля, но переломить ход встречи так и не смогли – 16:19 после первой десятиминутки. Две следующие четверти запомнились, в первую очередь, низким процентом попаданий с игры. Ошибались обе команды, что привело к откровенно слабой результативности — перед финальной четвертью счет был 46:42 в пользу гостей – зачастую более крупные цифры на табло бывают уже в первой половине игры.

Ожидания болельщиков оправдались уже в концовке матча. Подопечные Тыну Луста наконец-то заиграли в привычной агрессивной манере. Добавив к своему атакующему арсеналу и трехочковые попадания, хозяева площадки сумели дожать гостей – 67:57. Тармо Кикерпилль набрал 22 очка, а в составе «Эхитустоорист/Аудентес» самым заметным стал Аба Койта – 19 очков.

Двадцатая по счету победа вывела «ТУ/Рок» в полуфинал – ниже второго места тартусцы уже не опустятся.

Сегодня еще один матч чемпионата Эстонии пройдет на площадке Технического университета, где между собой сыграют команды «ТТУ/А. Ле Кок» и «ЭБК/Нюбит».