"Молодежь Эстонии" | 15.03.04 | Обратно

Битва за «Премию»

Лидеры «Старз» и «Пантер» Михаил Козлов и Олле Сильдре не жалели друг друга. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Самый яркий и интересный матч полуфинала между таллиннскими командами «Старз» и «Пантер» завершился скандалом. Проигравшая сторона, которой впервые в этом противостоянии оказался «Старз», подала протест – за команду соперника играл латвийский легионер, чей трансфер не был оплачен.

Два первых полуфинальных матча в холле «Премии» получились интересными. В субботу первыми играли «Вялк-494» и нарвский «Паэмурру». Обе команды старались внимательо сыграть в обороне, делая ставку на своих вратарей. Именно Петтери Кокки и Алексей Терентьев были главными героями игры. Но в какой-то момент нарвская оборона дрогнула, и Леонид Филимонов завершил сольный проход броском по пустым воротам. Главный арбитр встречи Йоуни Хейнонен зафиксировал гол, хотя нарвитяне протестовали – шайба не пересекла линию ворот, а застряла в экипировке одного из игроков. Как бы то ни было, но атаки тартусцев были опаснее, и в середине второго периода они забросили еще одну шайбу – отличился Дмитрий Раскидаев. В начале третьего периода Сергей Морковников установил окончательный счет – 3:0. В оставшееся время тартусцы ослабили «поводья» и позволили «Паэмурру» потревожить Кокки, но вратарь вышел из игры «сухим».

Вторая игра между «Старз» и «Пантер», как и ожидалось, получилась боевой и захватывающей. Несмотря на то, что встреча транслировалась по ТВ и в Интернете, даже дополнительная трибуна в «Премии» была заполнена – всего около 1200 болельщиков пришли на игру.

Обе команды приготовили друг другу сюрпризы. «Пантеры» почти наполовину обновили состав и выставили на игру четырех латвийских легионеров, Конышева из Кохтла-Ярве и Палу, вернувшегося из Финляндии. «Старз», усиленный защитником Чимбиржи и тренером Юрием Цепиловым, вышел в новой форме. Сразу стоит отметить, что «Пантер» предстал совершенно другой командой. Они постоянно атаковали и заставляли соперника нарушать правила. Как и в предыдущих матчах, «пантеры» умело реализовывали численное преимущество и после бросков Пелле Сильдре повели – 2:0. «Старзу» хватило характера выровнять игру и сравнять счет – отличились Зорин и Кайдаш. Однако за пять минут до конца произошел провал в обороне «звезд». В итоге в течение минуты Ристо Сикк и Пелле Сильдре забили две шайбы. Концовка прошла в напряженной и жесткой борьбе. «Старз» устроил штурм ворот, но смог заработать лишь буллит за умышленный сдвиг ворот на последних минутах. Вернувшийся из Белоруссии Максим Иванов его реализовал, но на большее хоккеистов «Старз» не хватило. Концовка матча испортила впечатление от игры. Пелле Сильдре заработал 10-минутное дисциплинарное удаление, а победители — хоккеисты «Пантер» сразу после сирены ушли в раздевалку, не совершив традиционного после матча рукопожатия, что вызвало свист на трибунах.

После игры ситуация в отношениях команд еще более усугубилась. Менеджер команды «Старз» Игорь Скуратовский потребовал у руководителей Эстонского хоккейного союза и «Пантер» предъявить оформленные документы на дозаявленных игроков, и здесь были обнаружены нарушения – один из трансферов оплачен не был, что означает участие в матче незаявленного игрока . «Вообще-то я просил предъявить документы еще до игры, — сказал Скуратовский, — но мне сказали, что все в порядке и, если надо, предъявят их после игры. После матча я обнаружил недоплату, и мы подали официальный протест на результат матча».

Менеджер «Пантер» Рейн Мельдер утверждает, что трансферы оформлены правильно и недоплата – это налог, который ЭХС не может предъявлять клубам Эстонии». В случае удолетворения протеста «Старз» «пантеры» обещали сняться с чемпионата, что никак не входит в планы ЭХС.

Генеральный секретарь ЭХС Владимир Макров подтвердил, что клубу было сделано предупреждение о необходимости полной оплаты трансферного счета, но этого сделано не было.

В течение всего субботнего вечера и утра воскресенья рассматривался протест, и в ходе разбора выяснились новые обстоятельства. По словам генерального секретаря ЭХС Владимира Макрова, ситуация сложная, и решение будет принято в ближайшие дни.

Во всяком случае, в воскресенье состоялся второй матч, который прошел в спокойной обстановке и завершился со счетом 1:0 в пользу «Старз». Автором единственного гола стал молодой нападающий Александр Кайрош, отличившийся на 8-й минуте первого периода.

Кто все-таки станет финалистом, будет известно уже после принятого решения о протесте. Решение было принято в воскресенье вечером.