"Молодежь Эстонии" | 15.03.04 | Обратно

Юшка вернулся

В минувшие выходные были сыграны матчи первого тура чемпионата Эстонии по футболу. Три из четырех встреч прошли в столице на мини-арене стадиона «А. Ле Кок».

Раньше других – в субботу — на столичном поле боролись вильяндиский «Тулевик» и футбольный клуб «Валга». Матч прошлогодних середняка и аутсайдера первенства завершился победой номинальных хозяев. Исход встречи решили два точных удара. На 31-й минуте отличился Энвер Яэгер, а на 81-й уже Айвар Аннисте с 11-метровой отметки не оставил шансов Юргену Веберу.

В воскресенье состоялись еще три игры. В противостоянии «ТФМК» и «Транса», за которым наблюдало около 100 человек, борьбы не получилось. Более-менее равным футбол был лишь в начале первого тайма, а затем «фанерка» прочно взяла инициативу в свои руки. Особенно заметным преимущество хозяев стало во втором тайме, когда «Транс» уже играл в меньшинстве. На 49-й минуте был удален с поля Алексей Ягудин, а в конце матча красный свет перед собой увидел Кулик, нарушивший правила в своей штрафной. Еще раньше Кристо Тохвер имел полное право показать красную карточку Курочкину, который, не стесняясь, по-волейбольному рукой остановил летевший в воздухе мяч.

Главной же головной болью для нарвской обороны стал возвратившийся в «ТФМК» Эгидиус Юшка. На 34-й минуте литовец удачно замкнул начатую Индро Олуметсом и Максимом Смирновым комбинацию, а за 10 минут до финального свистка без проблем реализовал пенальти. К этому времени нарвитяне посыпались окончательно. И в концовке встречи счет мог стать неприлично крупным, но футболисты «ТФМК» транжирили момент за моментом, умудряясь не забивать в весьма выгодных ситуациях.

В Тарту, где встречались «Меркуур» и «Лоотус», матч завершился результативной ничьей – 1:1. На 26-й минуте отличился Яковлев, а на 43-й новичок «Лоотуса» Аметов счет сравнял.

Последний матч первого тура прошел поздно вечером. На мини-арене «А. Ле Кок» боролись «Левадия» и «Флора». Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу «Левадии».