"Молодежь Эстонии" | 15.03.04 | Обратно

Степанов выиграл, Парейко проиграл

Двое из четырех эстонских футболистов приняли участие в стартовых матчах чемпионата России.

Дебют защитника Андрея Степанова получился отличным. Его «Торпедо» (Москва) в гостях разгромило ФК «Ростов» — 4:0. Оборона вместе со Степановым, отыгравшим полный матч, сыграла без ошибок, а нападающие реализовали свои моменты. После этой победы «Торпедо» возглавило турнирную таблицу чемпионата.

Несколько иначе сложился матч вратаря Сергея Парейко. Его «Ротор» после двух голов Валерия Есипова вел в гостях против питерского «Зенита» — 2:0, но победный счет удержать не удалось. Во втором тайме хозяева собрались и забили три гола в ворота Сергея Парейко. Однако после матча тренер волгоградцев Владимир Файзуллин отметил предвзятое судейство. По его мнению, первый гол футболисты из Санкт-Петербурга забили с нарушением правил, и именно этот факт стал психологическим переломом в игре.

Еще два эстонских легионера российских клубов провели эти выходные в Таллинне, где оформляли рабочие визы. 18-летний Тармо Кинк болел за свой родной «Спартак» в ледовом холле «Премия» в перерывах между хоккеями. Ничья с московским «Динамо» — 2:2 — его несколько расстроила. Уже во вторник Кинк вернется в Москву и присоединится к своей команде.

Нападающий «Торпедо» Андрес Опер также на следующей неделе присоединится к команде, однако его по-прежнему беспокоит прооперированное колено. К тому же конкуренция за место в составе у «Торпедо» будет как никогда высока – 4 забитых гола в первой игре говорят именно об этом.

Все матчи первого тура чемпионата России прошли в упорной борьбе. Пять матчей завершились вничью. А автором первого гола сезона стал самый дорогой футболист чемпионата бразилец Катанья. Он реализовал пенальти уже на 9-й минуте матча «Крылья Советов» — «Сатурн».