"Молодежь Эстонии" | 15.03.04 | Обратно

Последняя лыжня сезона

Последний этап Кубка мира по лыжным гонкам прошел в будущем месте проведения Олимпийских игр 2006 года в итальянском местечке Прагелато близ Турина.

На эту гонку вышла и Кристина Шмигун. Недельное обследование в медучреждениях Тарту не обнаружило нарушений в организме лыжницы. Опасения относительно вирусного заболевания не подтвердились, и Кристина вышла на лыжню, хотя самочувствие оставляло желать лучшего. Пробежала она 15 км свободным стилем как сильный любитель, проиграв победительнице три с половиной минуты. В итоге ее 21-е место стало худшим результатом в сезоне, если не считать досрочного схода. В общем зачете Кубка мира Шмигун заняла 5-е место, пропустив в последней гонке на четвертую строчку норвежку Хильде Педерсен.

Последний этап завершился триумфом хозяек трассы. Впервые обладательницей Кубка мира стала итальянка Габриэлла Паруцци, опередившая лучшую среди спринтеров норвежку Марит Бьорген и украинку Валентину Шевченко. За 25 зачетных этапов Паруцци набрала 1228 очков. Малый Кубок мира получила Шевченко. На традиционных стайерских дистанциях она обошла Паруцци и набрала 983 очка.

Ну, а победительницей последнего этапа стала итальянка Сабина Вальбуза. Россиянка Юлия Чепалова заняла 2-е место, а 3-е - у чешки Катерины Нойманновой. Россиянка Ольга Завьялова заняла 8-е место, Екатерина Воронцова приехала к финишу 14-й, а Лариса Куркина – 15-й.

Женщины. 15 км1. Сабина Вальбуза (Италия) – 36:56,52. Юлия Чепалова (Россия) + 26,03. Катерина Нойманнова (Чехия) + 29,34. Хильде Педерсен (Норвегия) + 58,95. Валентина Шевченко (Украина) + 1.24,26. Антонелла Конфортола (Италия) + 1.26,37. Бекки Скотт (Канада) + 1.27,38. Ольга Завьялова (Россия) + 1.30,19. Габриэлла Паруцци (Италия) + 1.30,521. Кристина Шмигун (Эстония) + 3.28,5Итоговый зачет Кубка мира1. Габриэлла Паруцци (Италия) - 12282. Марит Бьорген (Норвегия) - 11393. Валентина Шевченко (Украина) - 9834. Хильде Педерсен (Норвегия) - 8565. Кристина Шмигун (Эстония) - 8536. Вирпи Куйтунен (Финляндия) - 848Общий зачет в длинных гонках1. Валентина Шевченко (Украина) - 9832. Габриэлла Паруцци (Италия) - 8703. Кристина Шмигун (Эстония) - 8394. Хильде Педерсен (Норвегия) - 6565. Ольга Завьялова (Россия) - 6256. Клаудия Кюнцель (Германия) - 587