"Молодежь Эстонии" | 15.03.04 | Обратно

Битва за полуфинал

Второй групповой турнир чемпионата Эстонии по баскетболу подходит к концу – командам осталось провести по две игры. И если в нижней части турнирной таблицы ясность уже наступила, то борьба за второе место по-прежнему продолжается.

В конце минувшей недели центральный матч прошел в зале Технического университета, где баскетболисты «ТТУ/А. Ле Кок» принимали своих столичных конкурентов – «ЭБК/Нюбит». Обеим командам была необходима лишь победа, а потому борьба ожидалась нешуточная.

Матч еще не начался, а хозяевам площадки пришлось вносить коррективы в стартовый состав. Американец Трой Коулман приехал в зал лишь за 20 минут до стартового свистка, но это еще не самое интересное. Ко всему прочему защитник «ТТУ/А. Ле Кок» ошибся с выбором формы, захватив с собой ее гостевой вариант красной расцветки. В то время как вся команда играла в белых цветах. В итоге он лишился места в стартовой пятерке и вышел на площадку уже по ходу борьбы, щеголяя в форме резервиста Тармо Юхансона. Уж не знаю, связано ли одно с другим, но в майке с чужого плеча Коулман совсем не напоминал себя самого. Темнокожий легионер провел матч откровенно слабо, набрав больше чем за 20 минут игрового времени лишь 2 очка. В результате роль главного лидера по традиции взял на себя опытный Рауно Пехка, отыгравший матч целиком и забивший 21 очко. У гостей привычно выделялись Тоомасы – Лийвак и Кандимаа, набравшие, соответственно, 17 и 20 очков.

Решающей в матче стала вторая четверть. Если в первой десятиминутке игра была равной, то уже после первого перерыва подопечные Хейно Эндена посыпались – оппонентам удалось оторваться аж на 20 очков. Сократить такой разрыв не представлялось возможным. Максимум, что удалось хозяевам площадки, – сделать разницу в счете более приемлемой – 74:87.

После одержанной победы баскетболисты Тийта Сокка отстают от идущего вторым «ТТУ/А. Ле Кок» всего на одно очко. А потому их последнее очное противостояние бесспорно сыграет определяющую роль. Победитель отправится в полуфинал, а неудачник будет играть в 1/4, где встретится с чемпионом страны – «Калевом».

«Калев» свой последний в рамках второго группового турнира матч проводил на площадке Олимпийского центра, где сумел выиграть у «Пирита Топ Спа» — 90:88. Победу подопечные Андреса Сыбера одержали без обоих легионеров, которые ввиду малой важности результата матча получили право на отдых. В их отсутствие проявили себя Кристьян Кангур и Прийт Ильвер – 21 и 22 очка, соответственно. В составе проигравших самым опасным стал Эрки Кивинукк – 19 очков.

В четвертьфинале «Пирита Топ Спа» сыграет с «Эхитустоорист/Аудентес».