"Молодежь Эстонии" | 15.03.04 | Обратно

Мюйрсепп проиграл

После победы в Евролиге ФИБА баскетболисты казанского УНИКСа уступили в матче чемпионата России.

Второе поражение в сезоне команда Мартина Мюйрсеппа потерпела в Перми в игре с местным «Урал-Грейтом». Пермяки, за которых Мюйрсепп выступал в прошлом сезоне, выиграли – 96:89. Играть против свой бывшей команды Мюйрсепп очень старался и стал самым результативным в своей команде. За 30 минут он набрал 21 очко и сделал 8 подборов. Теперь казанский клуб занимает второе место в чемпионате, так как основной конкурент ЦСКА свою игру выиграл у БК «Химки» — 114:104.

Рекорд Тухканена

В спортхолле Пайкузе в субботу штангисты разыграли медали чемпионата Эстонии по тяжелой атлетике.

В одной из весовых категорий был установлен новый рекорд страны. Выступающий в категории до 62 кг Таави Тухканен из клуба «Йыуд» толкнул штангу более чем в два раза тяжелее своего веса — 130 кг. В сумме двоеборья он набрал 225 кг и стал чемпионом. В категории до 105 кг кандидат в олимпийцы Андрус Утсар выиграл чемпионат с результатом 352,5 кг (рывок 157,5 + толчок 195), что лучше результата победителя в супертяжелой категории аж на 42,5 кг. Чемпионами Эстонии стали: 56 кг – Лехо Пент (СК «Варгамяэ») – 157,5 кг; 62 кг – Таави Тухканен («Йыуд») – 130 кг; 69 кг – Янек Силдоя («Рамм») – 245 кг; 77 кг – Олег Захаров («Эду») – 245 кг; 85 кг – Микк Каземаа («Рамм») – 310 кг; 94 кг – Миркко Кийс («Йыуд») – 270 кг; 105 кг – Андрус Утсар («Йыуд») – 352,5 кг; свыше 105 кг – Айвар Зарубин («Рауд») – 310 кг. Чемпионкой среди женщин стала Марина Маяцкая («Эду») – 125 кг.

Борьба вольная

В субботу в Вильянди состоялись соревнования чемпионата Эстонии по вольной борьбе.

В турнире приняли участие все сильнейшие борцы страны, включая кандидатов в олимпийскую команду. Все они – Янек Липс, Ахто Раска и Неэме Яансон одержали победы в своих категориях. Чемпионами Эстонии 2004 года стали: 55 кг – Вадим Бадин («Кульдкару»), 60 кг – Янек Липс («Тулевик»), 66 кг – Райн Александров («Тулевик»), 74 кг – Ахто Раска (Тарту АСК), 84 кг – Гуннар Койтсаар («Й.Коткас»), 96 кг – Неэме Яансон (JMM), 120 кг – Арви Аавик (JMM).

Одинокий Никитин

Олимпийский квалификационный турнир в Ташкенте не принес удолетворения эстонским борцам греко-римского стиля.

Только Валерий Никитин сохранил шансы на олимпийскую путевку. Он выиграл в своей подгруппе в категории до 74 кг и вышел в финальную часть соревнований. На своем пути он победил Матса Рофсена из Норвегии – 10:0, Сваюнаса Адомайтиса из Литвы – 4:0. Чтобы попасть в заветную четверку, ему надо выиграть еще две схватки. Остальные борцы Эстонии уступили на первом этапе. Кристьян Пресс (66 кг) проиграл все три встречи, Тоомас Проовель (96 кг) и Хельгер Халлик (96 кг) выиграли по одной. И.С.