"Молодежь Эстонии" | 16.03.04 | Обратно

«Левадия» останавливает «Флору»

Защитники «Флоры» не смогли справиться с активным Константином Васильевым. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Центральный матч тура между таллиннской «Флорой» и теперь уже таллиннской «Левадией» завершился победой последних – 2:0.

Матч проходил в тяжелых погодных условиях при мокром снеге. Обычно в такую погоду лучше себя чувствует команда, которая обороняется. В этой игре погода обороняющихся не спасла. «Флора» вышла на игру в ослабленном составе. К травмированным ранее Каалма, Хаависту и Алласу прибавился центральный защитник Пийроя. В итоге задняя линия «Флоры» получилась как по именам, так и по игре совсем никудышной. «Флора» сделала ставку на контратаку, отдав территорию «Левадии», но в отличие от матча с нарвским «Трансом» никакой выгоды из такой тактики не извлекла. За весь матч чемпион лишь пару раз угрожал воротам Александра Дьяченко, у которого работы было не так много.

«Левадия», в свою очередь, предстала вполне боевой командой. Тармо Рюйтли решил побить Арно Пайперса его же оружием и его же тактической схемой, когда два крайних полузащитника (в данном случае - Воскобойников и Довиденас) во время атаки превращались в нападающих. В первом тайме игроки «Левадии» играли аккуратно, как бы присматривались к сопернику, хотя уже на 3-й минуте первый момент создали Довиденас и Лейтан. Они вывели на удар Константина Нахка, но мяч прошел рядом со штангой. Самый реальный момент возник на 20-й минуте. Защита «Флоры» прозевала рывок Виталия Лейтана, и все, что мог сделать Сиревичус, так это прервать его выход один на один недозволенным приемом. Однако удалить за фол последней надежды игрока «Флоры» судья Райво Латтик не решился и ограничился желтой карточкой.

В перерыве Рюйтли смог объяснить своим подопечным, что нынешняя «Флора» совсем не та, что осенью, и ее просто необходимо обыгрывать. Так и произошло. Молодежь «Левадии» выглядела предпочтительнее флораских сборников. Круглов, Шишов, Воскобойников, Васильев и вышедший на замену Дмитриев переигрывали своих оппонентов во всех компонентах, а литовский защитник бело-зеленых Чепаускас наглухо закрыл ударного нападающего «Флоры» Заховайко. Во втором тайме «Флора» получила лишь один голевой шанс, но Вийкмяэ не смог переиграть Дьяченко, который ногой отбил удар в упор. После этого «Левадия» полностью контролировала ход игры. Нахк раз за разом запускал в прорыв Лейтана или крайних хавов, и в конце концов усилия в атаке принесли «Левадии» желанный гол. На 64-й минуте Довиденас в районе штрафной площади оставил мяч Константину Васильеву, а Лейтан умело увел за собой защитника и освободил зону. Костя использовал ситуацию на все сто, на скорости обыграв опекуна и уложив мяч в нижний угол – 1:0. Спустя 10 минут свою роль сыграл заменивший Васильева Дмитриев. Он выцарапал в центре поля мяч и бросил в прорыв Нахка. Его удар вратарь «Флоры» Рене Каас отбил, но вторая попытка — уже в исполнении Мариуса Довиденаса — удалась. Гол литовца получился несколько казусным. На удар среагировал защитник «Флоры» Сиревичус, и мяч от его тела влетел в ворота – 2:0. И даже после этого «Левадия» не сбавила темп и продолжала гнуть свою линию, вынудив Пайперса пойти ва-банк. Тренер «Флоры» бросил в бой опытных, но не совсем здоровых Меэлиса Рообу и Марко Кристала, но «Левадия» грамотно сыграла на удержание победного счета, не дав «Флоре» ни одной возможности для завершающего удара.

Это поражение «Флоры» стало первым в чемпионате с сентября 2002 года. Тогда она уступила 1:2 еще той таллиннской «Левадии» (ныне «Левадии-2»), с которой ей теперь предстоит встретиться в ближайших матчах Кубка Эстонии.

Для нынешней «Левадии» эта победа оказалась очень важной в психологическом плане. Команда, претендующая на чемпионство, взяла первые три очка в игре с основным конкурентом и показала игру, по которой давно соскучились ее болельщики.

После первого полноценного тура в таблице сложилась довольно интересная ситуация. Лидером по лучшей разнице забитых и пропущенных голов стал «Тулевик» — 4 очка (2 игры). У «Флоры» — столько же очков после трех матчей. На последнем месте расположился нарвский «Транс», не взявший в двух первых встречах ни одного очка.