"Молодежь Эстонии" | 16.03.04 | Обратно

День Терентьева

В воскресенье состоялся второй полуфинальный матч по хоккею между тартуским «Вялком» и нарвским «Паэмурру». Игра в Нарве принесла победу хозяевам — 4:0 и стала первым поражением в сезоне для тартуской команды.

Традиционно в Нарве хоккей — самый популярный вид спорта, поэтому в воскресенье поддержать свою команду пришло огромное количество болельщиков. При поддержке родных трибун у нарвских хоккеистов появляются дополнительные силы, и любой соперник в таких условиях чувствует дискомфорт. Тартуский «Вялк-494» — основной соперник нарвитян в последние годы - не исключение.

После субботней победы тартусцев на льду таллиннского холла «Премия» (3:0) ожидалось, что вторая игра станет последней в полуфинале, однако нарвитяне показали свойственный им боевой характер. «Наши игроки не выполнили план на игру, — сказал после матча тренер «Вялка» Анатолий Захаров. – Почти полтора периода мы провели в меньшинстве. Ребята стали играть агрессивно и зарабатывать удаления, а нарвитяне не отвечали, и их стали удалять лишь в третьем периоде, когда счет стал для них приемлемым и нужно было всеми способами сохранить счет. Ну и, конечно, мы не смогли реализовать свои многочисленные моменты. Скажем так, в Нарве мы проиграли Терентьеву».

Нарвский вратарь Алексей Терентьев стал главным героем встречи. Он неплохо отработал и в таллиннской игре, но на своем родном льду просто блистал, спасая команду в невероятных ситуациях. Его визави финн Петтери Кокки был не столь надежен и пропустил совсем необязательный гол с острого угла после броска Василия Титаренко. Нарвитяне действовали на быстрых контратаках и преуспели в этом, забросив четыре шайбы. В конце матча они сделали все возможное, чтобы сохранить преимущество. Это удалось благодаря игре Терентьева. Более того, при счете 4:0 последние две минуты тартусцы играли вшестером (заменили вратаря на полевого игрока) против четырех нарвитян, но распечатать Терентьева так и не смогли. Перед третьим матчем, который состоится в четверг в ледовом холле «Премия», нарвитяне имеют психологическое преимущество. Тартусцам предстоит не только забыть о своем первом в сезоне поражении, но и подумать о том, как побыстрее сломать сухую серию Терентьева.

«Паэмурру СК» — «Вялк-494» (Тарту) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 А.Давлеткильдиев (М.Семенов, 03.19), 2:0 В.Титаренко (А.Каблуков, А.Кузнецов, 21.56), 3:0 А.Кузнецов (С.Гулов, А.Каблуков, 34.30), 4:0 С.Гулов (В.Титаренко, А.Кузнецов, 53.22).