"МЭ Среда" | 17.03.04 | Обратно

Восьмые на марафоне

Эстонские лыжники Рауль Олле и Кристина Шмигун заняли восьмые места на марафоне в итальянском местечке Энгандини.

Гонка на 42 км свободным ходом собрала не только многих любителей лыжных гонок, но и настоящих профессионалов. После завершения соревнований на Кубок мира в обычных гонках, в марафоне, результаты которого пошли в зачет Кубка «Уорлдлоппет», решили выступить и те, кто недавно оспаривал желтую майку лидера сезона.

Впрочем, из знаменитостей только россиянка Юлия Чепалова смогла выступить согласно своему титулу – олимпийской чемпионки. Она выиграла соревнования среди женщин, завершив гонку за 1 час 37 минуты 53,3 секунды. Наташа Леонарди-Кортези из Швейцарии проиграла ей 7,5 секунды, а третий призер соревнований — француженка Лара Пейро уступила более двух минут. Кристина Шмигун, видимо, преодолела проблемы со здоровьем и спокойно прошла всю дистанцию в тренировочном темпе. Это позволило ей занять 8-е место.

У мужчин неожиданную победу одержал малоизвестный француз Кристоф Перрила (1:32.40,2). Он выиграл гонку, убежав в отрыв на последних метрах дистанции. Позади остались итальянцы Джанантонио Занетель и Маурицио Поцци. Они уступили победителю соответственно 4,1 и 8,7 секунды. Олле, который считается специалистом по классическому ходу, показал отличный для себя результат и уступил победителю всего 25 секунд.

Впрочем, в общем зачете он по-прежнему четвертый в чемпионате марафонцев – 242 очка. Лидирует итальянец Занетель – 288 очков, а в тройке — чех Станислав Режач — 246 и итальянец Сильвио Фаунер – 243. У них отличные шансы для общей победы. Для этого им надо удачно пройти последний этап в Норвегии.