"Молодежь Эстонии" | 18.03.04 | Обратно

«ТТУ» надеется на «Рок»

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся один матч. Между собой встречались четвертая команда первенства «Эхитустоорист/Аудентес» и находившийся на третьем месте «ТТУ/А. Ле Кок».

Встреча проходила в спортивном центре «Аудентеса» и смогла привлечь внимание около 500 зрителей — такое в последнее время на играх «Эхитустоориста» бывает не часто. Интерес болельщика привлекла интрига, окружавшая данное противостояние. «ТТУ/А. Ле Кок» устраивала только победа, имевшая для клуба важное стратегическое значение, – поражение подопечных Хейно Эндена автоматически пропускало бы в полуфинал розыгрыша плей-офф их главных конкурентов – «ЭБК/Нюбит». У команды Мартена ван Гента, напротив, турнирная мотивация давно уже отсутствует, но упускать возможность потрепать нервы фавориту хозяева площадки также не собирались.

Впервые за долгое время в заявку «ТТУ/А. Ле Кок» попал Айвар Куусмаа. Лидер команды на площадку так и не вышел, но наверняка сделает это уже в розыгрыше плей-офф. В составе «Эхитустоориста» на сей раз отсутствовал американский легионер Аллен Уотсон, имеющий разногласия с главным тренером.

Матч начался довольно активно. Первая четверть прошла при небольшом преимуществе «ТТУ/А. Ле Кок», но уйти в отрыв подопечным Хейно Эндена так и не удалось. Хозяева площадки предстали боевой командой и смотрелись очень достойно. Однако более низкая реализация штрафных и трехочковых бросков привела к тому, что к последней десятиминутке преимущество гостей вырисовывалось все более отчетливо. Интересно, что при этом финальная четверть получилась самой непредсказуемой. По ее ходу семиочковый перевес был на стороне «ТТУ», но попадания активных Аба Койты и Грега Мак Куэя позволили за две минуты до свистка выйти вперед уже «Эхитустоористу». Удержать преимущество не получилось из-за грубой игры близ своего щита. Рауно Пехка (22 очка в матче) сначала сравнял счет с линии штрафных, а затем вновь вывел свою команду вперед. Решающим же стало попадание самого результативного игрока встречи Троя Коулмана (23 очка) – 90:86. После этого гости ушли в оборону, а «Эхитустоорист» смог лишь чуть-чуть сократить итоговую разницу – 88:90. У проигравших по 19 и 20 очков набрали соответственно Койта и Мак Куэй.

После одержанной победы «ТТУ/А. Ле Кок» вышел на вторую строчку. Удержится ли он на ней, будет известно после окончания противостояния «ТУ/Рок» и «ЭБК/Нюбит». Хейно Эндену и его команде остается надеяться, что победа останется за тартусцами.