"Молодежь Эстонии" | 22.03.04 | Обратно

Плей-офф для ветеранов

Возвращение в строй Айвара Куусмаа завершилось разгромом «Калева». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялись первые четвертьфинальные матчи. На своей домашней площадке «ТТУ/А. Ле Кок» взял верх над «Калевом», а «Эхитустоорист/Аудентес» уступил «Пирита Топ Спа».

Главный тренер «ТТУ/А. Ле Кок» Хейно Энден приготовил, как минимум, два сюрприза для своих конкурентов – в матче против «Калева» за хозяев площадки сыграли и Айвар Куусмаа, и Ларри Дэниэлз. И если опытный капитан команды появился на площадке лишь во второй четверти, то темнокожий защитник вышел уже с первых минут матча.

Первая встреча финалистов прошлого сезона собрала около 1500 зрителей и прошла при полном преимуществе хозяев площадки. Прошлогодние чемпионы Эстонии в составе «Калева» Ларри Дэниэлз и Рауно Пехка удачно вошли в игру – первый неплохо отрабатывал в обороне на протяжение всего матча, а второй довольно резво начал, внеся немаловажный вклад в активный старт своей команды.

Стартовый период тем не менее остался за гостями. В вязкой игре «Калев» первым нащупал бреши в обороне соперников и повел в счете, но уйти в отрыв пока еще действующим чемпионам страны так и не удалось. Попадания же Рауно Пехка в конце первой десятиминутки и вовсе вынудили подопечных Андреса Сыбера отыгрываться – 18:16 в пользу «ТТУ». С ролью отстающих «Калев» мирился недолго, однако в середине второй четверти преимущество вновь перешло к хозяевам площадки. Немаловажным стало появление Айвара Куусмаа, чей трехочковый бросок довершил решающий удар – 9:2 и 37:30 в первой половине игры.

После большого перерыва картина не изменилась. «А. Ле Кок» по-прежнему владел инициативой, а попытки гостей догнать оппонентов к успеху не привели. Совсем уж неважно у «Калева» обстояли дела с дальними бросками – из 22 попыток цели достигли лишь две. В свою очередь, у хозяев снайперскими качествами блеснули Айвар Куусмаа и Лехо Краав. Последний и вовсе стал самым результативным баскетболистом матча – 26 очков. В рядах оппонентов отличился Ричард Андерсон – 16 очков и 11 подборов, однако партнеры были менее активны. Финальная четверть стала для «Калева» и вовсе провальной – лишь 8 набранных очков, после чего итоговый счет стал совсем позорным – 57:76.

Еще один матч четвертьфинальной серии состоялся в спортивном центре «Аудентеса». Хозяева площадки – «Эхитустоорист/Аудентес» вновь не смогли победить. Владея инициативой в первой половине матча, подопечные Мартена ван Гента, в составе которых все-таки вышел на паркет Аллен Уотсон, провалили решающую третью четверть. Она осталась за гостями – 24:14. Максимум, что удалось сделать «Эхитустоористу» в последней десятиминутке – сократить отставание до одного очка – 76:77. Решающий вклад в победу «Пирита Топ Спа» внес Эрки Кивинукк – 31 очко. У проигравших выделялся Мак Куэй – 17 очков.