"Молодежь Эстонии" | 22.03.04 | Обратно

Новости спорта

Пертельсон идет к Афинам

На международном турнире в голландском Роттердаме успешно выступил эстонский дзюдоист Индрек Пертельсон.

В весовой категории свыше 100 кг он преодолел квалификационный турнир, но уступил в четвертьфинале будущему победителю турнира украинцу Евгению Сотникову. В утешительных поединках Пертельсон выиграл у поляка Гжегоша Эйтеля, голландца Вилли Бильстры, венгра Дьордя Колчолана и стал призером соревнований. Третье место дает ему большое количество очков и повышает шансы на олимпийскую путевку.

Колуканова готовится

Эстонская пловчиха Яна Колуканова установила новый рекорд Эстонии на короткой воде.

На чемпионате США среди студентов она улучшила рекорд на 50 метрах вольным стилем, проплыв за 24,87 секунды. Однако этот результат не дает ей возможности получить олимпийскую путевку.

Салумяэ опередил Юриса

В Техванди победой Йенса Салумяэ завершился чемпионат Эстонии по прыжкам с трамплина.

Бывший двоеборец обыграл постоянного участника Кубка мира по прыжкам с трамплина Яана Юриса. Салумяэ улетел на 70 и 68,5 метра, что принесло ему 229,2 очка. Прыжки Юриса равнялись 67 и 68 метрам, и по очкам он уступил 9,2 пункта. Бронзовым призером чемпионата стал Кристьян Эльянд – 190 очков.

Одинокий Пиккор

Выступавший без своих братьев Тамбет Пиккор не имел конкурентов в чемпионате Эстонии по лыжному двоеборью.

На лыжной базе в Техванди (Отепя) Пиккор показал лучший результат как в прыжках с трамплина, так и в лыжных гонках на 15 км. Ближайший преследователь Вяйко Леэтоя проиграл чемпиону 2 минуты 12 секунд, а третий призе Вахур Тазане – 4.11.

Первая победа Пютсепа

Эстонский велогонщик Эрки Пютсеп одержал свою первую значимую победу на соревнованиях профессионалов.

Партнер Яана Кирсипуу по «А-Же-Ду Ар/Превоянсу» выиграл групповую гонку на 181 км по дорогам Франции из серии «Классик Луа Атлантик».

Веэрпалу завершил сезон

Последний этап чемпионата Эстонии по лыжным гонкам состоялся в Отепя.

На марафонской дистанции в 50 километров классическим стилем победу праздновал Андрус Веэрпалу, опередивший Яака Мае и Айвара Рехемаа. У женщин на 30 км быстрее всех была Кайли Сирге. Кристина Шмигун в этом забеге не участвовала.

Каабермаа набирает очки

На этапе Кубка мира в канадском Ванкувере эстонский шпажист Кайдо Каабермаа занял 11-е место.

Вторую неделю подряд Каабермаа завершает турнир на 11-м месте. Для фехтования это неплохой результат, приносящий очки в общий зачет Кубка мира. И.С.