"Молодежь Эстонии" | 22.03.04 | Обратно

Обратный отсчет

Ворота Алексея Терентьева надежно закрыты. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В эстонском хоккейном чемпионате в течение недели все перевернулось с ног на голову. Команды, которые в регулярном чемпионате боролись за место в плей-офф, теперь разыгрывают чемпионский Кубок, а главный фаворит — тартуский «Вялк-494» впервые в своей истории остался без медалей.

Почти все решилось еще в четверг, когда в третьих дополнительных играх фавориты потерпели катастрофу. «Старз» крупно проиграл «Пантер» — 2:7, а «Вялк» так и не смог найти пути к воротам Алексея Терентьева — 1:3.

Похоже, нарвский вратарь сможет в одиночку принести чемпионский титул «Паэмурру СК». На сегодняшний день нарвская команда выглядит лучше всех. Возможно, это произошло благодаря тому, что спортивную форму игроки Нарвы набирали по ходу сезона, так как осенью они не могли тренироваться из-за отсутствия льда. Сейчас же они вышли на пик своей формы, а два удачных приобретения в период дозаявки — Василий Титаренко и Максим Семенов — сбалансировали состав. В Таллинн команда приехала во всеоружии, привезя с собой два автобуса болельщиков. В итоге, когда в субботу «Паэмурру СК» и «Пантер» вышли на первую финальную игру, холл «Премия» был забит под завязку — 1500 зрителей.

Изначально команды находились в неравных условиях. В отличие от нарвитян «пантеры» изрядно намучились по ходу сезона и уже в играх плей-офф понесли серьезные потери. Из-за дисквалификаций финал пропускают все латышские легионеры — Ристо Сикк и Райнер Палу, а из-за травм не смогли помочь своей команде Марек и Яанус Сорокины, Рене Лиловеэр, Вейко Сюваоя и основной вратарь Кристиан Адами, который в полуфинале со «Старз» травмировал колено. Тем не менее надо отдать должное таллиннской дружине, которая на каждую игру выходит, как на последний бой, и демонстрирует настоящий бойцовский характер.

Вот и на этот раз матч получился напряженным и зрелищным. Впрочем, и в этой игре «пантер», которые постоянно играют на грани дозволенного, ждал серьезный удар. На 10-й минуте игры ведущий защитник Каупо Кальюсте выставил колено и нанес травму Василию Титаренко. Судья Йоуни Хейнонен расценил эти действия как умышленные и удалили игрока «Пантер» до конца игры. Эта потеря оказалась для хозяев роковой. В итоге вся тяжесть матча легла на плечи 10 человек, которым изредка давали отдых. Усталость сказалась уже на второй минуте второго периода. Александр Кузнецов в опасной атаке смог пробить отлично игравшего в этот день Владислава Карева, и нарвитяне повели — 1:0.

Именно вратари стали главными героями матча. Но в отличие от нарвитян, которые усилиями Максима Семенова в начале третьего периода забросили вторую шайбу, «пантеры» так и не смогли решить проблему Терентьева. Вратарь «Паэмурру» отразил все 35 бросков в створ своих ворот и помог команде победить — 2:0.

Теперь в Нарве 27 марта состоится вторая финальная игра, которая может стать последней в сезоне. Нарвский хоккей в этом году отмечает свое 50-летие, и победа в чемпионате будет как нельзя кстати.

В этот же день на льду Таллиннского горхолла состоялась игра за 3-е место. Два главных фаворита чемпионата вышли на матч после поражений в полуфинале. «Это не те медали, за которые мы собирались бороться», — сказал один из игроков «Вялка» перед игрой. В итоге мотивацию бороться за «бронзу» имела лишь одна команда — «Старз». Именно она и победила — 9:6. Обе команды показали веселый, открытый хоккей, чем порадовали болельщиков. Таллиннцы смогли реабилитироваться за поражение от «Пантер» и впервые завоевали медали чемпионата Эстонии, а «Вялк-494», который неделю назад потерпел свое первое поражение в сезоне, в итоге впервые остался за чертой призеров. Исходя из итогов регулярного чемпионата, можно сказать, что в эстонском хоккее начался обратный отсчет. Четвертое место — «Вялк», третье — «Старз»... Следуя этой статистике, чемпионом должен стать нарвский «Паэмурру», финишировавший в регулярном турнире четвертым.