"Молодежь Эстонии" | 23.03.04 | Обратно

Интрига сохранилась

Ответный четвертьфинальный матч между столичными «Калевом» и «ТТУ/А. Ле Кок», проходивший в «Саку Суурхалле», завершился победой хозяев площадки и сравнял общий счет серии – 1:1.

Чемпион Эстонии явно не собирался выбывать на столь низкой стадии плей-офф. После малоприятного поражения в первом матче «Калев» куда лучше подготовился к ответному поединку. Подопечные Андреса Сыбера заметно прибавили в скорости, реализации штрафных и бросков с игры, что сыграло немаловажную роль. Вот только со снайперской артиллерией у «Калева» пока совсем плохо – лишь четыре попадания из-за дуги. В свою очередь, гости, традиционно ориентирующиеся на дальние броски, едва ли не половину своих очков набрали благодаря меткости снайперов.

Тем не менее первые очки «Калеву» принесло именно дальнее попадание. Отличился Яанус Лийвак, положивший начало спурту хозяев площадки – 18:7. 13 очков на этом отрезке набрали Кристьян Кангур и Ричард Андерсон.

Баскетболисты эстонской и канадской сборных вообще отыграли матч выше всяких похвал. Оба успевали и забивать, и отрабатывать в обороне, не забывая при этом и ассистировать своим партнерам. Немудрено, что именно они стали самыми полезными в своей команде. Молодой Кангур провел едва ли не лучшую игру сезона – 28 очков и 10 подборов. Вклад более опытного Андерсона был также весом – 20 и 12, соответственно.

Сбить стартовый натиск калевцев команде Хейно Эндена удалось благодаря сочетанию попаданий с дальней и близкой дистанций, но и при почти ровном счете «Калев» не выглядел растерянным. Очередной проход Кангура под кольцо соперника завершился фолом, а сам пострадавший с линии штрафных в этот день не промахивался – 23:20.

После первой паузы хозяева продолжали идти в отрыв. Команды отыграли менее трех минут второй четверти, как Хейно Энден был вынужден взять тайм-аут. Но и 30 секунд размышлений дивидендов не принесли. «ТТУ/А. Ле Кок» по-прежнему уступал. Более того, разница в счете лишь увеличилась. Самый большой разрыв был зафиксирован незадолго до 15-минутного перерыва – 13 очков, но почти одновременно с ревом сирены трехочковый бросок удался Трою Коулману – 50:40 в пользу «Калева».

Уже в самом начале третьей четверти из-за перебора фолов площадку был вынужден покинуть Лехо Краав, набравший к тому времени 12 очков. Однако уход одного из самых результативных баскетболистов «А. Ле Кока» на командой игре не сказался. Наоборот, гости смогли встрепенуться и подсократить отставание. А уменьшить разрыв до трех очков им удалось уже после пятого фола Яануса Лийвака, полученного на третьей минуте последнего периода. Последнее же слово осталось за «Калевом». Попадания Ричарда Андерсона установили окончательный счет – 89:83. По 17 и 16 очков в составе проигравших набрали экс-калевцы Рауно Пехка, и, соответственно, Ларри Дэниэлз.

Решающий матч между «Калевом» и «ТТУ/А. Ле Кок» пройдет сегодня вечером в зале Технического университета.