"МЭ Среда" | 24.03.04 | Обратно

Убедительный реванш

Трио темнокожих игроков «Эхитустоориста»: Аба Койта, Аллен Уотсон и Грегори Мак Куэй ведут игру команды. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по баскетболу ответный четвертьфинальный матч между «Пирита Топ Спа» и «Эхитустоорист/Аудентес» превратился в настоящий разгром, учиненный гостеприимным хозяевам затаившими обиду гостями.

Игра в Олимпийском центре обещала стать интересной. Подопечные Мартена ван Гента, отдавшие оппонентам победу на последних секундах первой встречи, явно настраивались на реванш. Даже на предматчевой разминке в действиях гостей отсутствовала обычно присущая им вальяжность, а серьезный настрой ощущался еще до начала игры.

К стартовому свистку самый маленький по вместимости зал Лиги мастеров был заполнен до отказа. Впервые за последнее время всем желающим не хватило свободных кресел и многие зрители вынуждены были стоять. Так, на ногах и не по-болельщицки молча, народ и встретил разгром своей команды.

Для «Пирита Топ Спа» самой большой проблемой в первой четверти было забить. Первое очко своей команде принес Каури Сильд, реализовавший штрафной едва ли не на четвертой минуте игры. В свою очередь гости к этому времени успели набрать 14 очков.

Вполне естественным стало то, что, выиграв первую четверть со счетом 26:12, баскетболисты «Эхитустоориста» позволили себе некоторую расслабленность и слегка сбавили обороты. Вторая десятиминутка получилась равной, но изменить ситуацию хозяевам площадки так и не удалось – 33:47.

Решающий рывок гости совершили уже по возвращении из раздевалок. После большого перерыва преимущество «Эхитустоориста» под обоими щитами, где активнее других был французский центровой Аба Койта (9 подборов), стало подавляющим. Гораздо лучше у «Аудентеса» обстояли дела и с реализацией бросков с игры. На фоне регулярных попаданий соперников точность пиритасцев оставляла желать лучшего. В итоге уже к пятой минуте третьей четверти разрыв в счете достиг 30-очковой отметки – 66:36. Игра была сделана. После чего «Пирита» лишился даже теоретических шансов на успех, а оба тренера бросили в бой ближайший резерв. Отметку «+40» гости преодолели после точного броска 19-летнего Максима Дарского, заменившего Аба Койту. Престижную «сотню» баскетболисты «Эхитустоориста» разменяли незадолго до занавеса итоговой четверти. А вскоре после этого был установлен и окончательный счет – 105:65. У победителей по 16 очков на счету Уотсона и Койты. В составе хозяев площадки активнее других были Индрек Рейнбок и Каури Силд – по 13.

По сравнению с прошлым сезоном, когда четвертьфиналистам не пришлось воспользоваться дополнительным матчем, нынешние пары оказались более упорными. Надо полагать, что и в полуфиналах, которые проводятся до трех побед, минимальным числом игр вряд ли удастся ограничиться.