"Молодежь Эстонии" | 25.03.04 | Обратно

Роковые броски

Решающий проход Рауно Пехка.

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялись решающие четвертьфинальные матчи. По итогам трех встреч в полуфинал вышли «ТТУ/А. Ле Кок» и «Пирита Топ Спа».

Центральный матч четвертьфинальной серии прошел на площадке Технического университета и завершился не только поражением «Калева», но и скандалом. «Забил ли Пехка по правилам?» — ответы на данный вопрос у многочисленных болельщиков, массово обсуждающих бросок разыгрывающего «ТТУ» почти одновременно с финальным свистком, были абсолютно противоположными. Так же как и руководителей противоборствующих команд. И если главный тренер «А. Ле Кок» Хейно Энден в объективности судейства, засчитавшего попадание, сомневаться не думал, то находившиеся в достаточно эмоциональном состоянии Андрес Сыбер и Рихо Сооник упорно не хотели соглашаться с таким решением. Дело дошло до того, что тренер и директор «Калева» собрались подавать протест. По мнению г-на Сооника, мяч, перед тем как влететь в кольцо, задел 24-секундный счетчик, что претит правилам, – игру следовало остановить.

А начиналось для «Калева» все не так уж и плохо. Оба клуба сделали акцент на оборону, но подопечные Андреса Сыбера в этом преуспели лучше. При этом нервозности, промахов и нелепых ошибок в действиях обеих команд было предостаточно. Первым в такой ситуации сориентировался Андрес Сыбер. В начале второй четверти калевцам удался восьмиочковый спурт и, казалось, отрыв способен увеличиться.

42-летний лидер «Пирита» Маргус Метстак снова будет бороться за медали. 2 x фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Несколько изменилась ситуация с появлением на площадке Айвара Куусмаа. Ветеран удачно вошел в игру, четко реализовав штрафные и отметившись фирменным трехочковым попаданием. Преимущество «Калева» стало таять. К большому перерыву разница в счете составляла лишь два очка – 39:41.

Третья четверть стала переломной. На протяжении первых четырех минут калевцы так и не смогли забить, умудряясь не попадать из весьма выгодных ситуаций и промахиваясь со штрафных. Нервы хозяев площадки оказались более твердыми. В итоге «А. Ле Коку» удалось уйти в отрыв. Победный счет сохранялся и на протяжении почти всей финальной десятиминтуки. За полторы минуты до конца игрового времени на табло светились следующие цифры – 70:62. Вот с этого момента и начали разворачиваться основные события. Для начала Андрес Сыбер выпустил на площадку Марка Шейна, точные броски которого вернули «Калеву» надежду на успех. А затем соперники дважды сфолили на мощном центровом гостей Ричарде Андерсоне. Канадец, до этого со штрафных чаще мазавший, в решающий момент смог собраться. И за пять секунд до конца игрового времени сделал счет ничейным – 71:71. Болельщики «Калева» заликовали. Так, под несмолкаемые аплодисменты и выкрики своих поклонников, прошлогодний чемпион сложил полномочия. Автором спорного, но засчитанного попадания стал Рауно Пехка, еще в прошлом сезоне блиставший в форме «Калева».

Второй поединок развивался в спортивном центре «Аудентеса», где баскетболисты «Эхитустоориста» принимали «Пирита Топ Спа». Обе команды играли на следующий день после своей второй очной встречи, и что удивительно – возрастные игроки пиритасцев выглядели свежее своих более молодых соперников. При этом Калле Кландорф обошелся минимальными силами – в матче приняло участие лишь семь человек.

Гости смогли завладеть инициативой уже с первых минут игры. На сей раз мобильные пиритасцы совсем не напоминали дворовую команду и довольно быстро ушли в пятиочковый отрыв. Стараниями темнокожих легионеров хозяева площадки ненадолго выровняли игру, но серия удачных попаданий Маргуса Метстака оставила первую четверть за «Пирита» — 19:15. Следующая десятиминутка получилась самой результативной. Удачная командная игра соперников «Эхитустоориста» способствовала тому, что к большому перерыву разрыв в счете увеличился до 16 очков – 50:34.

Во второй половине матча хозяева площадки попытались спасти игру. 16-очковый спурт, предпринятый командой Мартена ван Гента в третьей четверти, вернул на площадку интригу. Концовка матча получилась нервной, а выявлять победителя пришлось в дополнительное время. Здесь сильнее оказались пиритасцы – 96:93, которые вопреки многим прогнозам вышли в полуфинал. У победителей главной ударной силой стали опытные лидеры – Метстак и Кивинукк, набравшие, соответственно, 18 и 27 очков. В активе центрового «Эхитустоориста» Аба Койты 25 очков.

В полуфинальной серии, которая проводится до трех побед, «Пирита Топ Спа» сыграет с «ТУ/Рок». Второй парой станут «ТТУ/А. Ле Кок» и «ЭБК/Нюбит».