"Молодежь Эстонии" | 25.03.04 | Обратно

Цыганова среди лидеров

Cтартовав с двух побед на чемпионате Европы среди женщин, таллиннка Моника Цыганова споткнулась о шведское препятствие в лице гроссмейстера Пии Крамлинг.

Играя черными фигурами в третьем туре, таллиннка вынуждена была признать себя побежденной. До этого Цыганова выиграла черными фигурами у турчанки Фатманут Оней и белыми – у россиянки Ольги Зиминой. В четвертом туре ее соперницей будет хорошо знакомая по таллиннским турнирам «Вспоминая Пауля Кереса» россиянка Татьяна Степовая. Пока Цыганова имеет 2 очка и входит в первую тридцатку.

Другая эстонская шахматистка Виктория Башките после трех туров имеет 1,5 очка. Она проиграла черными фигурами сербскому мастеру Наташе Бойкович, сыграла вничью черными фигурами с Кристиной Фойсор из Румынии и выиграла белыми у литовки Кристины Апанавичуте. В четвертом туре она сыграет с Верой Пападопуло из Греции.

«Сервити» ждет соперника

Довольно быстро завершил свою полуфинальную серию чемпионата Эстонии по гандболу среди мужских команд клуб «Сервити» (Пылва).

Выиграв все встречи, пылвасцы оставили не у дел клуб НС «Таллас» — 3:0. В последнем матче «Сервити» выиграл — 32:29 (16:14). Янус Рятсеп у победителей забросил 12 мячей, Эго Риенер и Вахур Ветевоол – по 5. У «Талласа» самым результативным был Рауль Голубков – 8 голов.

Теперь «Сервити» ожидает своего соперника по финалу. Во второй паре гандболисты НС «Кехра» ведут в серии против НС «Пылва» со счетом 2:0, и третья игра состоится сегодня, в четверг в спортхолле «Кристийне» в 17.45.

Ани уступила Жидковой

Эстонская теннисистка Марет Ани, занимающая 134-е место в рейтинге ВТА, не пробилась в основную сетку престижного турнира в американском Ки-Бискейне с призовым фондом 3 060 000 долларов.

Во вторник она провела тяжелейший квалификационный поединок с известной россиянкой Алиной Жидковой. Матч длился 2 часа 45 минут, и все решилось в третьем сете. Первый сет остался за Ани, которая выиграла тай-брек – 7:6 (9:7), во втором сете Ани уступила свою подачу и проиграла – 4:6. В третьем сете Марет могла совершить спортивный подвиг. Проигрывая 0:5, она сравняла счет, но на большее ее не хватило. Следующие два гейма остались за россиянкой – 5:7.