"Молодежь Эстонии" | 25.03.04 | Обратно

Шевченко на пути к финалу

Два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов прошли результативно, и оба закончились победой хозяев. «Милан» Андрея Шевченко и «Порту» Дмитрия Аленичева сделали неплохие заявки на выход в следующий круг.

Матч в «Милане» получился результативным, несмотря на то, что и испанский «Депортиво», и «Милан» славятся своей обороной. Однако в нынешней Лиге чемпионов оба клуба радуют поклонников результативной игрой, а «Депортиво» при этом периодически лихорадит – команда допускает срывы, пропуская по 4 и более мячей.

В Милане у испанцев произошел очередной провал, хотя начало игры ничего плохого им не сулило. Начало игры проходило довольно спокойно. «Милан» начал с неспешных атак, но все пасы, которые делала полузащита красно-черных за спины защитников «Депора», гасились офсайдными ловушками. Увлекшись атаками, хозяева прозевали выпад гостей. Нападающий «Депортиво» Вальтер Пандиани убежал от Кларенса Зеедорфа и открыл счет.

После пропущенного мяча атаки «Милана» получили осмысленность. К середине первого тайма инициатива полностью перешла к хозяевам «Сан-Сиро». Однако грамотная оборона «Депортиво» редко допускала «Милан» до завершающего удара. Когда дело шло к перерыву, испанцы допустили промах. На 45-й минуте очередная спокойная и размеренная атака «Милана» обернулась голом. Его авторами стали бразильцы. Кафу навесил в штрафную площадь, а самым расторопным оказался Кака – 1:1.

Неизвестно, что сказал в перерыве игрокам Карло Анчелотти, но уже через 22 секунды после начала второй половины «Милан» забил второй мяч. Украинец Андрей Шевченко просочился через Хорхе Андраду и Мауро Силву, а затем низом пробил в дальний от голкипера Молины угол. На этом неприятности у ворот «Депора» не закончились. После розыгрыша штрафного мяч забил Индзаги, но боковой судья четко зафиксировал у итальянца положение вне игры. Как оказалось, это было лишь предвестником большой бури. На 49-й минуте вновь сработала связка Кафу и Каки. Еще через три минуты отличился Пирло, доведший счет до разгромного. Ему доверили пробивать штрафной с 25 метров от ворот, и удар получился сильным и точным – 4:1.

После этого матч превратился в шоу. Обе команды стали играть в открытый футбол, но только счет изменить не смогли. «Депортиво», обыгравший до этого «Ювентус», судя по всему, не сможет преодолеть второй итальянский барьер. Отыграть три мяча у «Милана» — дело, практически, невозможное.

И во втором матче дня первенствовали хозяева. Игра «Порту» и французского «Лиона» со стороны выглядела не очень интересной. Однако не стоит забывать, что оба клуба в нынешней Лиге выбили из борьбы европейских грандов. Голы Деку и Рикарду Карвалью позволили португальскому «Порту», в котором сыграл россиянин Дмтитрий Аленичев, победить французский «Лион» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 2:0. Следующий матч пройдет во Франции, но у «Порту» очень хорошие шансы на общую победу, так как ворота Витора Байи остались «сухими». В пользу «Порту» говорит и тот факт, что в прошлом раунде плей-офф «Порту» нанес поражение «Манчестер Юнайтед».

«Лион», в свою очередь, играл свой первый четвертьфинал Лиги чемпионов. Команда начала играть по-настоящему только в последние четверть часа этой встречи, но было уже поздно.

Милан – Депортиво — 4:1

Голы: Кака, 45, 49, Шевченко, 46, Пирло, 53 – Пандиани, 11.

Порту – Лион — 2:0

Голы: Деку, 44, Карвалью, 71.