"Молодежь Эстонии" | 26.03.04 | Обратно

Голы на любой вкус

В среду в двух четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов было забито 8 голов.

Лондонское дерби в Лиге чемпионов открывало второй день четвертьфиналов. «Арсенал» и «Челси» уже дважды встречались в этом сезоне и всякий раз победу праздновал «Арсенал». «Канониры» вновь ушли с поля непобежденными, хотя и «Челси», оставшийся в меньшинстве, не проиграл.

Определить хозяина поля на «Стэмфорд Бридж» было сложно. Поначалу, как и предполагалось, «Арсенал» захватил инициативу, однако и «Челси» не сдался без борьбы. Противоборство двух опорных полузащитников сборной Франции носило принципиальный характер. И если сначала Париика Вийера («Арсенал») вел игру своей команды, то в концовке первого тайма Клоду Макелеле («Челси») стали помогать партнеры, и ситуация на поле изменилась в пользу хозяев. При этом ни одна из команд не рисковала, и голевые моменты возникали крайне редко.

Второй тайм начался не в пример активнее, и эта активность проявлялась больше со стороны «Челси». Начали комбинировать между собой нападающие Муту и Гудьонсен, что в итоге привело к голу. Его соавтором стал вратарь «Арсенала» Йенс Леманн. Голкипер выскочил за пределы штрафной площадки и бесхитростно пытался выбить мяч в аут. Его удар накрыл Гудьонсен и со второй попытки отправил мяч в пустые ворота.

После забитого мяча игра «Челси» не откатилась к оборонительным действиям. Леманну пришлось исправляться, и он отразил опасные удары Гудьонсена и Лэмпарда. Увлекшись атакой, хозяева потеряли бдительность и упустили контрвыпад. Защитник «Арсенала» Эшли Коул увидел открывшегося Робера Пиреса и сделал навесной пас точно на голову нападающего – 1:1.

После обмена результативными выпадами обе команды несколько поумерили свой пыл и перешли к позиционной борьбе. Более техничные игроки «Арсенала» смогли извлечь из этого выгоду. За две желтые карточки с поля был удален защитник «Челси» Марсель Десайи, но в оставшиеся 7 минут реализовать численное преимущество гостям не удалось.

Итог первого матча следует признать положительным для обоих клубов. По сути, через две недели на «Хайбери» все начнется сначала. «Арсенал» вряд ли будет играть на устраивающую его нулевую ничью, поэтому болельщиков ждут бескомпромиссная борьба и интересный матч.

Во втором матче дня мадридский «Реал» смог оправиться от пропущенного мяча и проигранного первого тайма французскому «Монако». Во второй половине встречи в ворота гостей влетело четыре гола.

Интрига в этом матче строилась вокруг личности Фернандо Морьентеса. Нападающий, отданный «Реалом» в аренду «Монако» и забивший уже пять голов в этой Лиге чемпионов, вышел на матч против своей бывшей команды и, как полагается, забил гол. Правда, этот мяч уже не мог повлиять на исход встречи.

Голевого фейерверка пришлось ждать долго, хотя обе команды имели хорошие моменты для взятия ворот в первом тайме. Зидан пробил рядом со штангой ворот Флавио Ромы, а на другом конце поля Жюли не успел замкнуть передачу после комбинации с участием Морьентеса и Эдуара Сиссе. Упустили свои возможности Рауль, Зидан, Роналдо и тот же Жюли. В конце тайма случилась неприятность у ворот «Реала». Французы выдержали натиск мадридцев и сами создали опасный момент. После подачи углового Скиллачи воспользовался неразберихой в штрафной и вывел свою команду вперед – 1:0.

Во втором тайме ситуация кардинально изменилась. Дэвид Бекхэм начал снабжать партнеров пасами, и те стали использовать преимущество в классе. В начале тайма после углового Дэвида Бекхэма Павон сравнял счет, а на 69-й минуте Зидан вовремя подоспел на добивание и вывел «Реал» вперед. Семь минут спустя Роналдо заработал пенальти, и Фигу, вызвавшийся его реализовать, поиграл на нервах у зрителей. Его удар вратарь Рома отразил, но португалец головой добил мяч в сетку. И наконец на 81-й минуте отличился сам Роналдо, вышедший на ударную позицию после паса Зидана. Разгромный счет никак не устраивал гостей, и точку в матче поставил Морьентес – 2:4.

Отметим также, что итогом этого поединка станет дисквалификация Дэвида Бекхэма и Лукаса Бернарди, которые пропустят ответный матч во Франции из-за перебора карточек.

У «Монако» после этого матча есть лишь слабая надежда на общую победу в четвертьфинале Лиги чемпионов. Однако, судя по настрою команды, которая не сдалась, проигрывая 1:4, можно предположить, что французы будут биться до последнего. Счет 2:0 их устроит.

Челси — Арсенал — 1:1

Голы: Гудьонсон, 53 — Пирес, 59

Реал Мадрид — Монако — 4:2

Голы: Павон, 51, Зидан, 70, Фигу, 77, Роналдо, 81 — Скилаччи, 43, Морьентес, 83