"Молодежь Эстонии" | 29.03.04 | Обратно

И снова сюрприз

В чемпионате Эстонии по баскетболу наступило время полуфиналов. И вновь не обошлось без сенсаций. Авторами довольно неожиданной победы стали баскетболисты «Пирита Топ Спа», переигравшие в гостях «ТУ/Рок».

На площадке Тартуского университета фаворитом традиционно считается лишь одна команда – хозяев. В таком высоком ранге подопечные Тыну Луста находились и на этот раз. Но только до начала матча. А сразу после стартового свистка столичный клуб принялся доказывать, что в полуфинал попал отнюдь не случайно. У пиритасцев командная игра получалась гораздо лучше, и как результат – гостям быстро удалось завладеть инициативой. Сумев сдержать опасного Аугениуса Вашкиса, таллиннцы довольно быстро ушли в отрыв – за три минуты до конца первой четверти счет был 18:9 в пользу гостей. Главному тренеру «Рока» не оставалось ничего другого, как взять паузу. Непродолжительная встряска пошла хозяевам на пользу – разница в счете стала сокращаться. Однако уже в третьей десятиминутке гости, сделавшие ставку на дальние броски, неплохо в этом преуспели. Меткость Индрека Рейнбока и Герта Кийли позволила «Пирита Топ Спа» закрепить свое лидерство. А в последней четверти наконец-то проснулся и самый результативный игрок эстонского первенства – Эрки Кивинукк. Из его 20 очков 15 пришлись на финальные 10 минут матча. А окончательный счет 90:75 в пользу «Пирита» установил еще один ветеран – Маргус Метстак, также набравший 20 очков. В активе капитана «ТУ/Рок» Тармо Кикерпилля 21 очко.

Самую же весомую заявку на попадание в финал пока сделал «ЭБК/Нюбит», дважды обыгравший своих конкурентов из «ТТУ/А. Ле Кок». В упорной борьбе на своей площадке команда Тийта Сокка с трудом одолела в первом полуфинальном матче оппонентов, отдавших немало сил в игре против «Калева», — 60:57. Через два дня команды встречались уже в зале Технического университета. На этот раз преимущество «ЭБК/Нюбит» было более весомым. Внушительный спурт, предпринятый гостями в последней четверти, способствовал тому, что итоговый счет стал 69:57 не в пользу команды Хейно Эндена. 21 очко в составе победителей набрал Андо Тагаметс. У проигравших самым заметным стал Айвар Куусмаа – 12 очков. «Нюбиту» для выхода в решающую часть соревнований осталось одержать еще одну победу.