"Молодежь Эстонии" | 29.03.04 | Обратно

Не отставать!

Игорь САВЕЛЬЕВ,

Три матча в эти выходные завершили второй тур эстонского футбольного чемпионата. И «ТФМК», и «Левадия», крупно выигравшие свои матчи, устремились в погоню за «Флорой».

В Нарве местный «Транс» взял важных три очка. Команда с трудом выиграла у ФК «Валга». Накануне нарвитяне уже обыграли эту команду в рамках четвертьфинала Кубка Эстонии — 3:1, но на этот раз победа хозяевам досталась с трудом. Им пришлось отыгрываться после того, как Андрей Антонов распечатал ворота нарвитян на
21-й минуте. Однако еще до перерыва Сергей Казаков сравнял счет, а на 64-й минуте Дмитрий Липартов стал автором победного гола. На стадионе в Нарве присутствовало около 50 зрителей, так как большинство любителей спорта пограничного города в этот день отправилось в соседний Кохтла-Ярве на хоккей.

Немного зрителей было и на матче в столице, где «ТФМК» принимал «Лоотус». Без Андрея Борисова, Евгения Курьянова игра «фанерки» впечатления не произвела. Центральные полузащитники команды Олуметс и Пукелявичус выглядели медлительными и играли без выдумки длинными передачами в надежде на форвардов – Крылова или Юшку. Взаимопонимания у них пока не наблюдается, отчего игра впереди выглядит сумбурной. Забив гол на 5-й минуте, «ТФМК» обезопасил себя от сенсации, а забивать футболисты стали, когда Сергей Ратников заменил инертных Пукелявичуса и Крылова. Автором двух голов стал литовский легионер Юшка, который исправно забивает по два гола за игру.

Несмотря на то, что литовец снова отличился (один раз — ударом с разворота в нижний угол, а второй — со штрафного в девятку), всю игру сделал Максим Смирнов. На своем правом фланге он творил что хотел — убегал от защитников, делал опасные прострелы, удары. В итоге Смирнов сам забил дважды и один раз ассистировал Теэверу. В эти минуты «Лоотус» выглядел очень слабо. Команда держалась до второго пропущенного гола, надеясь на своего украинского легионера Аметова. Он действительно выглядел неплохо — техничен, быстр, но самый реальный момент в начале второго тайма, выйдя один на один с Усольцевым, не реализовал. А в конце заработал желтую карточку за то, что высказал партнеру все, что о нем думал после неточного паса.

В воскресенье состоялся еще один матч. Таллиннская «Левадия» на стадионе «Коткас» принимала вильяндиский «Тулевик». В присутствии своих болельщиков «Левадия» без особых проблем добилась успеха. Примечательно, что обычно неудобный для теперь уже таллиннской команды соперник на сей раз абсолютно ничем не запомнился. Впервые за последнее время очное противостояние «Левадии» и «Тулевика» завершилось столь яркой победой первых. Мобильная полузащита хозяев раз за разом оставляла не у дел защитную линию гостей. В итоге игра получилась зрелищной и обильной на голы. Уже в первом тайме в ворота долговязого Керта Кютта влетело три мяча. И все три забили Константины – дважды Нахк и один раз Васильев. После перерыва Энар Яэгер один мяч отквитал, но третий гол Нахка и результативные удары вышедших на замену Пари и Пурье установили окончательный счет – 6:1.