"Молодежь Эстонии" | 29.03.04 | Обратно

Чемпион из Таллинна

Хоккейный сезон в Эстонии получился на редкость захватывающим и непредсказуемым. Интрига сохранилась до последнего дня, и все решилось в воскресенье, в третьей дополнительной игре.

Чемпионами Эстонии по хоккею 2003/04 стали: Вратари: Владислав Карев, Кристьян Адами, Кристьян Ээрме. Защитники: Каупо Кальюсте, Роберт Шмидт, Станислав Паньков, Сергей Колесников, Марек Сорокин, Пауль Сорокин, Александр Шкляров, Теэт Кеэрем, Тармо Русс. Нападающие: Олле Сильдре, Пелле Сильдре, Денис Конышев, Рауно Паррас, Райнер Палу, Кристьян Валк, Кристьян Лоренц, Игорь Виноградов, Денис Кудрявцев, Ристо Сикк, Айвар Сикк, Арго Кунгла, Вейко Сюваоя, Рене Лилловер, Яанус Сорокин. Главный тренер Якоб Энгельмарк, тренеры: Хейки Кяэрик, Николай Лопасов. Доктор Геннадий Кузьмин, массажист Алекс Яйрус, менеджер Рейн Мельдер. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Надежды на то, что в воскресенье в Таллинне состоится третья финальная игра, было мало. Уступив на прошлой неделе в «Премии», местные «пантеры» должны были отправиться на ответную игру в Нарву, где местный «Паэмурру» играет с удвоенной энергией. Однако столичная команда, набравшись опыта не только в ледовых баталиях, но и в закулисных играх, нашла слабые места нарвитян в виде недостроенного катка «Кренгольм», не отвечающего требованиям безопасности. В итоге матч был перенесен в Кохтла-Ярве, куда под бдительным присмотром сотни полицейских особого отдела последовали и команды, и автобусы с болельщиками из Нарвы и Таллинна.

В Кохтла-Ярве «Пантер» смог решать главную для себя задачу – деморализовать отлично игравшего до этого вратаря Алексея Терентьева. Уже на третьей минуте Каупо Кальюсте забил шайбу в ворота не пропускавшего 5 периодов подряд вратаря. Нарвитяне отыгрались после шайбы Василия Титаренко на 10-й минуте, но перед самым перерывом Кальюсте вновь огорчил Терентьева. Во втором периоде у нарвского вратаря произошел срыв. После пропущенной третьей шайбы от Дениса Конышева он устроил потасовку и окончательно потерял настрой. В итоге «Пантер» ушел на перерыв с преимуществом в два гола — 5:3. В последнем периоде ни одна из команд не хотела рисковать, и на последней минуте, когда нарвитяне собирались заменить вратаря, бросок Олле Сильдре установил окончательный счет – 6:3, что означало продолжение сезона еще на один день.

Получив 24 часа на восстановление, в воскресенье в «Премии» команды снова вышли на лед. Первый период показал, что никто не хочет рисковать и все решит первая ошибка. Свой шанс использовали «пантеры». В начале второго периода большинство реализовать они не смогли, но сразу после того как у нарвитян вышел удаленный игрок, Пелле Сильдре использовал передачу своего брата – 1:0. Пробив Терентьева, «пантеры» почувствовали уверенность и решили не упускать своего шанса. Они лучше вели игру, а у нарвитян в атаке ничего не получалось. После перерыва последовал очередной провал в обороне «Паэмурру СК», и в течение двух минут Олле Сильдре и Каупо Кальюсте довели преимущество до 3:0. К середине третьего периода казалось, что интрига в этом матче умерла, но нарвитяне подарили своим болельщикам шанс. Александр Кузнецов и Илья Ильин сократили разрыв до минимума, однако вовремя взятый тайм-аут тренером «Пантер» Якобом Энгельмарком отрезвляюще подействовал на игроков, которые уже праздновали победу. Концовка прошла при попытках нарвитян сравнять счет, но вратарь Владислав Карев действовал надежно. Развязка наступила на последних минутах по всем хоккейным канонам. Нарвитяне сняли вратаря, но спасти игру не смогли, а сами пропустили. Денис Конышев дважды выигрывал борьбу у борта и оба раза поражал пустые ворота – 5:2. «Пантер» — новый чемпион Эстонии!

Впервые после 22-летнего перерыва чемпионский трофей завоевал таллиннский клуб. В 1981 году победу праздновал «Таллэкс», в составе которого играл Андрус Кальюсте. Теперь чемпионом стал «Пантер», в котором наряду с братьями Сильдре блистал его сын Каупо.

Финал. Вторая игра

«Паэмурру СК» — «Пантер/Ханза Спорт» — 3:6 (1:2, 2:3, 0:1)

Голы: 0:1 К.Кальюсте (И.Виноградов, Д.Кудрявцев, 02.07), 1:1 В.Титаренко (О.Смирнов, 09.35), 1:2 К.Кальюсте (18.42), 2:2 И.Осипенков (А.Кузнецов, С.Тулзаков, 20.20), 2:3 Д.Конышев (23.34), 2:4 К.Валк (О.Сильдре, 24.54), 2:5 Р.Паррас (О.Сильдре, 26.52), 3:5 С.Гулов (О.Смирнов, 28.35), 3:6 О.Сильдре (Д.Конышев, 59.45).

Финал. Третья игра

«Пантер/Ханза Спорт» — «Паэмурру СК» — 5:2 (0:0, 1:0, 4:2)

Голы: 1:0 П.Сильдре (О.Сильдре, Д.Конышев, 23.16), 2:0 О.Сильдре (40.20), 3:0 К.Кальюсте (42.07), 3:1 А.Кузнецов (Ф.Шварыгин, И.Осипенков, 51.54), 3:2 И.Ильин (А.Сибирцев, А.Титов, 54.41), 4:2 Д.Конышев (П.Сильдре, 58.53 п.в.), 5:2 Д.Конышев (59.28 п.в.).