"Молодежь Эстонии" | 30.03.04 | Обратно

Счет сравнялся

Тренер «Пирита» Калле Кландорф призывает своих подопечных собраться с духом. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Второй матч полуфинальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу между «Пирита Топ Спа» и «ТУ/Рок» завершился победой команды из Тарту.

Впервые в сезоне «Пирита Топ Спа» принимала своих соперников за пределами Олимпийского центра. На какие только жертвы не пойдешь ради собственных болельщиков. Чтобы зритель чувствовал себя комфортно, не задумываясь о поиске свободного места, матч проводился в спортивном центре «Аудентеса» и не остался обделен вниманием – посетили игру около 1000 человек, ведомые повышенным интересом, окружавшим данный матч.

Возможно, что холл «Аудентеса» был выбран пиритасцами отнюдь не случайно – эта площадка для команды Калле Кландорфа стала счастливой. Здесь по ходу чемпионата его подопечные одержали три победы, уступив лишь однажды. Однако на этот раз фортуна была не на их стороне.

Оба клуба сделали акцент на защитные действия, а потому встреча получилась не богатой на забитые мячи. Самой результативной выдалась первая четверть. Проходила она при небольшом преимуществе гостей, серьезно настроившихся на реванш. Не смотря на определенное преимущество под щитами, уйти в существенный отрыв тартусцам так и не удалось. Точность бросков в их исполнении оставляла желать лучшего. Впрочем, и номинальные хозяева выглядели не лучшим образом. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 19:17 в пользу «ТУ/Рок».

Вторая четверть получилась самой скучной – на двоих команды набрали лишь 21 очко, и основные события разворачивались уже после 15-минутного перерыва. В двух последних десятиминутках гости сумели нарастить преимущество. Решающий спурт был предпринят тартускими баскетболистами под занавес третьей четверти, а в финальном отрезке матча сил у подуставших ветеранов «Пирита» уже не хватило. На табло был зафиксирован следующий счет – 48:62. И счет в полуфинальной серии стал ничейным – 1:1. Хейко Раннула с 16 очками стал самым результативным в составе гостей. У проигравших 10-очковый рубеж смог преодолеть один Эрки Кивинукк – 14.

Примечательно, что уже после игры баскетболисты обеих команд жаловались на погодный курьез, несомненно, повлиявший на игру. Яркое солнце через окна слепило игроков, мешая им играть в полную силу.

Третий поединок между двумя клубами пройдет в зале Тартуского университета.