"Молодежь Эстонии" | 03.05.04 | Обратно

Рекорд Лоскутова

В четвертый раз подряд забег вокруг озера Вильянди завершился победой сильнейшего эстонского стайера Павла Лоскутова.

Юбилейный, 75-й забег завершился с рекордным временем. Павел Лоскутов из Валга поправил свое же собственное достижение на полторы секунды. Его победное время — 35 минут 17 секунд. Второй призер соревнований Вячеслав Кошелев из Силламяэ уступил ему 30 секунд, а третий призер – Алексей Савельев из Хаапсалу проиграл победителю 1 минуту и 12 секунд. Лучшей среди женщин была Майле Магнуссон, завершившая дистанцию за 42 минуты 52 секунды, что стало общим 61-м результатом.

Сразу после победы Лоскутову был вручен вексель на 300 000 крон. Именно такую сумму выделил Валгаский мясокомбинат своему лучшему спортсмену. Эти деньги пойдут на подготовку олимпийца к марафону на Играх в Афинах. Валгаский мясокомбинат уже восемь лет поддерживает марафонца, но такая крупная сумма была выделена впервые. По словам Лоскутова, «участие в историческом марафоне в Греции – это мечта любого стайера, и он постарается сделать все, чтобы выступить там достойно».

Кантер в погоне за Таммертом

Новый сезон в метании диска обещает интересную конкуренцию. Вслед за Александром Таммертом на рекордные отметки покушается Герт Кантер.

На соревнованиях в американском Сан-Диего Кантер установил свой личный рекорд и показал третий результат в Эстонии. Его диск улетел на 68 метров 5 см. До этого личное достижение Кантера равнялось 67.17. В Сан-Диего Кантер готовился и выступал под руководством тренера Вестейна Хафстейнссона, у которого занимаются еще три дискобола мирового уровня. Американские сборы идут на пользу нашим атлетам, которые во второй раз за весну метнули диск за 68 метров. Месяц назад Александр Таммерт установил новый рекорд страны там же в США, метнув диск на 68.48.

«Тяхе» снова чемпион

В субботу завершился чемпионат Эстонии по хоккею в зале. В седьмой раз за 10-летнюю историю этого вида спорта в стране, чемпионом стал клуб «Йыгева Тяхе».

Финальная серия чемпионата завершилась быстро. Команда из Йыгева выиграла оба матча у столичного ТТУ. Неделю назад на своей площадке была одержана победа – 7:4, а в минувшую субботу в Таллинне разгромили соперника – 10:4. Основные события произошли в третьем периоде, в начале которого счет был ничейным – 3:3. Бронзовыми призерами чемпионата стали флорболисты таллиннского «Ситроена», которые, проигрывая по ходу игры — 3:5, выиграли матч за третье место у «Вискооса» (Хийумаа) – 9:8.

Пылдма в финале

В сербском Нови-Саде проходит юниорский чемпионат стран Восточной Европы по теннису. В финал турнира в классе до 16 лет вышел эстонский теннисист Яак Пылдма.

В субботу Пылдма в полуфинале переиграл грузинского теннисиста Георгия Хрикадзе – 6:1, 6:0, и теперь его соперником будет Роберт Варга (Украина). На своем пути Пылдма выиграл у румына Павла Пускасу – 6:4, 4:6, 6:3 и украинца Ивана Аниканова – 6:3, 6:1. Подготовил Игорь САВЕЛЬЕВ