"Молодежь Эстонии" | 03.05.04 | Обратно

Праздник волейбола

Сразу в двух городах Эстонии — Таллинне и Тарту проходит крупный международный турнир по волейболу с участием 14 сборных команд «Спринг Кап 2004».

К воскресенью завершились групповые турниры, которые проходили в таллиннских спортхоллах «Калев» и «Аудентес». Первая сборная Эстонии провела свои игры ровно и не испытала серьезных трудностей в матчах с командами Шотландии и Швейцарии, выиграв дважды «всухую» — 3:0. А вот в игре за первое место в подгруппе «А» с командой Дании болельщикам пришлось поволноваться. Первую партию команда Паси Раутио уступила — 22:25, но после этого собралась и добилась общей победы – 3:1 (11, 21, 16).

Вторая сборная Эстонии, составленная из молодых игроков, заняла в своей группе последнее, четвертое место. Лишь в пятницу в матче с командой Азербайджана она попыталась сыграть на победу, но опыта ей не хватило – 2:3 (22, 29, 22, —23, —15). Две другие встречи с командами Финляндии и Турции были проиграны с одинаковым счетом – 0:3. Примечательно, что победителем в этой подгруппе «В» стала команда Турции, обыгравшая экспериментальный состав финнов – 3:2. В группе «С» все три команды — Украина, Швеция и Румыния - одержали победы с одинаковым счетом 3:1, и чтобы определить победителя, пришлось считать очки в партиях. Лучшие показатели оказались у волейболистов Украины. В группе «D» Англия заняла первое место, выиграв у Латвии и Австрии.

В понедельник в стыковых матчах в спортхолле «Аудентес» сойдутся: Турция – Латвия (14.00), Украина – Швейцария (16.00), Эстония – Румыния (18.00), Англия – Финляндия (20.00). В спортхолле Тартуского университета сыграют утешительный турнир: Австрия – Азербайджан (13.00), Шотландия – Эстония-2 (16.00), Швеция – Дания (18.00).