"Молодежь Эстонии" | 04.05.04 | Обратно

«ТФМК» берет свое

Первый матч восьмого тура чемпионата Эстонии по футболу прошел в Валга. Здесь столичный «ТФМК» одержал уверенную победу над хозяевами – 5:2.

В составе «ТФМК», который вышел без нескольких игроков основного состава, голы забивали Эдуард Сараев (дважды), Андрей Борисов, Денис Малов и Андрей Крылов. У хозяев оба гола (один из которых с пенальти) на счету Мартина Вунка. «ТФМК» продолжает идти без поражений и по потерянным очкам делит первое место с таллиннской «Левадией». Остальные игры состоялись в понедельник вечером.

Каратисты едут в Москву

Тренеры сборной Эстонии по каратэ Юри Пост и Александр Зыков определили состав команды, которая отправится на чемпионат Европы в Москву.

Соревнования состоятся 7 — 9 мая в спортхолле Олимпийской арены в Лужниках. В состав нашей команды вошли: Аве Карп (выступит в ката), Дмитрий Теплых (65 кг), Янар Муттик (70 кг), Дмитрий Мерилайн (75 кг), Марко Лухамаа (свыше 80 кг), Тынис Сааг (абсолютная категория), а также Рико Муттик, который присоединится к остальным в командных соревнованиях. Вместе с участниками в делегацию вошли два арбитра Игорь Геращенко и Аво Телп.

Пылдма посеребрился

Молодой эстонский теннисист не смог выиграть чемпионат Восточной Европы.

На соревнованиях в сербском городе Нови-Сад он дважды уступил в финале украинцу Роберту Варге. Сначала Пылдма не смог завершить победный старт в одночной игре – 6:4, 4:6, 0:6, а затем вместе со Свеном Кяспером проиграл и парный финал Варге и Аниканову – 6:7 (5:7), 3:6. В итоге Пылдма стал двукратным серебряным призером чемпионата.

Боксеры без Олимпиады

В столице Азербайджана Баку завершился последний отборочный олимпийский турнир по боксу.

Одним боксером на турнире была представлена Эстония. Как сообщает сайт eestipoks.ee, в отличие от россиян, которые завоевали 11 олимпийских лицензий, Эстония осталась ни с чем. «На турнир в Баку мы приехали за свой счет. Федерация бокса Эстонии нас не финансирует, — цитирует eestipoks.ee тренера нашего боксера Сергея Мелиса Василия Панова. — Главный тренер эстонской сборной с нами не приехал. К сожалению, бокс в нашей стране развит слабо, поэтому наши боксеры не смогли завоевать ни одной лицензии. Что касается выступления моего подопечного, то он не выполнил некоторые тактические задачи, потому и проиграл. Правда, арбитры были несколько необъективны. Считаю, что разрыв в счете должен был быть меньше». Счет в поединке Сергей Мелис — Виталий Грусач (Молдавия) — 14:32.

Брилис и Неуманн отличились в Израиле

Чемпионы Эстонии по спортивным танцам успешно выступили на международных соревнованиях в Израиле.

В субботу в Ашдоде пара из таллиннского клуба «Стийль» Стасис Брилис и Каролин Неуманн заняла первое место в латиноамериканской программе в рамках этапа Кубка мира. А днем позже они вошли в финал, где были шестыми в стандартных танцах. Напомним, Брилис и Неуманн в минувшем сезоне стали чемпионами Эстонии как в латине, так и в соревнованиях по 10 танцам.

Эльвест собирает призовые

Сильнейший шахматист Эстонии, международный гроссмейстер Яан Эльвест, занял второе место и заработал около 3000 долларов США призовых на престижном турнире Decameron Open 2004.

В завершившемся в Доминиканской Республике крупном международном турнире принимали участие 70 шахматистов. Набрав 7,5 очка в 10 турах по швейцарской системе, Эльвест разделил второе место с гроссмейстером из Германии Томасом Лютером. Победителем турнира стал гроссмейстер из США Хакиру Накимура, набравший на пол-очка больше (8,0) и заработавший 4500 американских долларов.

Цыганова – в мужском финале

В Таллинне завершился отборочный турнир чемпионата Эстонии по шахматам среди мужчин, в котором принимали участие 64 участника.

Соревнования проходили по «нокаут-системе». В течение трех туров выявлялись 8 сильнейших игроков, которые с 4 по 10 мая присоединятся к уже завоевавшим это право гроссмейстеру Кайдо Кюлаотсу и международному мастеру Меэлису Канепу. В однокруговом турнире финальная десятка будет бороться за медали чемпионата страны 2004 года. Примечательно, что в восьмерку сильнейших мужчин пробилась и одна женщина. «Нокаутировав» поочередно двух своих соперников, в финал пробилась также международный мастер среди женщин Моника Цыганова. А вот гроссмейстеры Яан Эльвест и Михаил Рычагов в отборе участия не принимали и на чемпионате Эстонии не сыграют. В итоге в финале первенства 2004 года среди мужчин выступят: мг Кайдо Кюлаотс (2548, Пярну), мм Меэлис Канеп (2494, Выру), мм Александр Вейнгольд (2473, Таллинн), мм Тарво Сеэман (2449, Таллинн), мм Сергей Зюкин (2377, Таллинн), мм Моника Цыганова (2289, Таллинн), кмс Индрек Кууск (2248, Сааремаа), кмс Виталий Шлыков (2228, Маарду), кмс Вячеслав Сысков (2215, Нарва), кмс Юрий Фирстов (рейтинг 2162, Нарва).

Турнир в Вийратси

Крупный республиканский турнир завершился в Вийратси, сообщает Григор Айрапетян.

Всего за шахматную доску сели 113 участников, разделенных на 5 возрастных категорий – ветераны, взрослые, юниоры до 14 лет, дети до 12 лет и дети до 10 лет. В турнире ветеранов победу одержал Лео Брашинский из Вильянди, набравший 8,5 очка. Лучшей среди женщин были Керсти Кивиоя (Пайкузе) и Моника Линроос (Сауга). В турнире взрослых по 5,5 очка из 7 набрали Хиллар Кярнер (Таллинн) и Меэлис Канеп (Выру). Таллиннка Татьяна Фомина была лучшей среди женщин, лучшими среди молодежи в этом турнире были Туули Вахтра (Вильянди), Виталий Халапян и Алексей Тихончук (оба – Таллинн). Подготовил Игорь САВЕЛЬЕВ