"МЭ Среда" | 05.05.04 | Обратно

«Меркуур» разочаровал

Полузащитник «Левадии» Константин Нахк с пятью голами входит в число лучших бомбардиров чемпионата. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В понедельник в Таллинн впервые с официальным чемпионатовским визитом приехал новичок Лиги мастеров тартуский «Меркуур». Вероятно, именно это обстоятельство собрало на стадионе «Кадриорг» почти столько же зрителей, сколько и кубковый матч «Левадия» — «Флора».

«Меркуур», собранный накануне сезона «с миру по нитке», таким же разрозненным и предстал. Вопреки ожиданиям, борьбы на поле не получилось, а командной игрой отличалась только «Левадия». С первых же минут таллиннцы показали, кто на поле хозяин. Первый сильный удар с линии штрафной на 20-й секунде в исполнении Александра Дмитриева прошел в сантиметрах от перекладины. После этого началось. На 5-й минуте опасный проход в штрафную «Меркуура» завершается назначением пенальти. Сикстен Казимир руками прихватил Арго Арбейтера, а Константин Нахк с 11-метрового был точен. В течение последующих 10 минут «Левадия» сняла все вопросы о победителе. Вратарь «Меркуура» Сергей Лепмест неточно выбил мяч, который достался Константину Васильеву. Полузащитник совершил проход по флангу и выдал точный пас Арбейтеру. Тот ударил несильно, но вратарь пустил мяч под рукой. Видимо, этот гол надломил голкипера, который до этого матча больше двух голов за игру не пропускал. На 36-й минуте небыстрый Арбейтер отличился еще раз, играючи расправившись с тяжелой обороной «Меркуура», а после перерыва оформил хет-трик. Удивительно, но нападающий, карьера которого на исходе, сейчас вполне может претендовать на место в сборной. Пять голов в двух матчах против «Флоры» и «Меркуура» говорят сами за себя.

К тому времени «Левадия» вела 4:0. В начале второго тайма точный пас Васильева реализовал Нахк. Точку в матче поставил вышедший на замену Виталий Лейтан, который реализовал выход один на один – 6:0. А все остальное время таллиннцы соревновались между собой в исполнении самых изящных финтов и комбинаций. Игра шла в удовольствие и, как говорится, «в одну калитку».

Возвращаясь в раздевалку, вратарь «Левадии» Артур Котенко коротко, но точно охарактеризовал итог игры: «Можно не мыться, ни разу не упал и даже не вспотел». И действительно, если не считать редкие подключения вратаря к игре своих партнеров, по его воротам было нанесено всего два несильных дальних удара. Это все, не считая ярко-красной красивой формы, что показал в свой первый столичный выезд «Меркуур», претендующий на звание команды — открытия года. «Сегодня мы не играли, — сказал после матча владелец команды Сергей Пухно. – Это был наш первый выход на травяное поле. До этого играли и тренировались на синтетике. В Тарту ситуация с полями катастрофическая. Ни одно не соответствует качеству Лиги мастеров. Планируем принимать гостей в Юленурме, но надеемся, что город и Футбольный союз в этом сезоне помогут привести в порядок стадион в Тарту».

Что же касается «Левадии», то тренер Тармо Рюйтли повел очередной эксперимент в расстановке игроков. Каллимуллин впервые сыграл слева в обороне, Довиденас под нападающим, а Круглов и Васильев менялись флангами. При этом комадная игра не пострадала. К разочарованиям матча стоит отнести выход на поле нападающего Андруса Митта, который не только запорол несколько моментов, но и мешал партнерам играть. Кроме того, неожиданным получилось удаление самого Рюйтли, который сделал судье замечание, когда на поле лежал один из игроков его команды. Стен Калдма этого не простил, и, видимо, Рюйтли пополнит казну Эстонского футбольного союза за счет очередного штрафа.

В других матчах борьба была нешуточной. В Нарве «Транс» против «Флоры» держался целый час. Ожидалось, что нарвитяне, до этого успешно сыгравшие и с «ТФМК», и с «Левадией», поборются и с чемпионом, но пенальти, когда вратарь «Транса» сбил в своей штрафной нападающего «Флоры», все нарушил. Заховайко с точки не промахнулся и увеличил свой бомбардирский счет до 8 голов. А на 70-й минуте Райо Пийроя в своем классическом стиле головой после подачи углового поставил точку – 2:0.

В Кохтла-Ярве решающим оказался гол Айвара Аннисте на 70-й минуте. «Лоотус» уступил своему основному конкуренту в борьбе за 5-6-е места и остался в зоне вылета.