"МЭ Среда" | 05.05.04 | Обратно

Румынский барьер

На проходящем в нашей стране международном турнире по волейболу «Спринг Кап 2004» сборная Эстонии в четвертьфинальном матче уступила команде Румынии – 2:3 и прекратила борьбу за медали.

Первыми в понедельник на площадку спортивного центра «Аудентес» вышли сборные Турции и Латвии. Совсем уж скудное число зрителей на трибунах задавалось вопросом – упрутся латыши или нет. Наши южные соседи, укомплектованные большей частью молодежью, упирались недолго. Не устояв в первой партии, они затем выиграли следующую, но на подвиг молодых уже не хватило – в оставшихся двух верх взяли более опытные турки.

Вторым полуфиналистом стала сборная Украины, разгромившая Швейцарию – 3:0.

Следующими, согласно расписанию, вышли играть национальные команды Эстонии и Румынии. Зал постепенно наполнялся зрителями. Казалось, что при своих болельщиках Эстония проигрывать не должна, да и не имеет права. Дважды до этого эстонцы встречались с румынами четыре года назад. И два раза тогда побеждали не мы. В Бухаресте наша сборная проиграла со счетом 1:3, а в Пярну наши волейболисты и вовсе уступили «всухую». Таким образом, момент, чтобы отплатить за прошлые неудачи, был выбран правильно. Вот только блин реванша вновь вышел комом.

Уже первая партия, выигранная румынами со счетом 25:23, поставила под сомнение оглашенную Паси Раутио задачу на турнир – войти в четверку лучших команд. Чувствовалось, что уж слишком легко эстонцы отдают инициативу соперникам. Особенно в самом начале игровых отрезков, когда румыны, что называется, малой кровью уходили в отрыв. Эстонцы не сдавались. Сопротивлялись. Боролись и разрыв сокращали. Уже во второй партии наши спортсмены, видимо, всерьез разозлившись и на себя, и на румын, наглядно продемонстрировали хозяйские амбиции – 25:15 в пользу сборной Эстонии.

Третий сет вышел менее ярким. Румыны куда лучше играли на подачах и приеме, что позволило одержать победу – 25:23. По ходу четвертой партии гости опять вели в счете. Отыгрались наши лишь в самой ее концовке. Сначала сравняли счет, а затем и вовсе дожали соперника – 25:22. Последняя часть встречи проходила в равной борьбе, но под занавес эстонцы допустили грубые ошибки, определившие конечный результат – 11:15, и в полуфинал выходит сборная Румынии.

Завершал игровой день матч между Финляндией и Англией. Финны, выступающие в не самом сильном составе, несмотря на это, победили во всех трех партиях – 3:0.

Именно с Англией теперь предстоит встречаться сборной Эстонии в борьбе за места с 5-го по 8-е. В свою очередь Финляндия в полуфинале сыграет с Румынией. Вторую пару составят Украина и Турция.

Вторая сборная Эстонии, в Тарту проигравшая Шотландии (1:3), сегодня вновь померится силами с командой Азербайджана.