"Молодежь Эстонии" | 07.05.04 | Обратно

Хозяева без медалей

Сенсационно завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею. Хозяева турнира – сборная Чехии, составленная из звезд НХЛ, не удержала победного счета и уступила по буллитам команде США.

В среду сборные Швеции и США стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Праге. Мало кто ожидал, что американцы, с трудом попавшие в плей-офф, смогут выбить из борьбы главного фаворита — чехов. И даже по ходу игры никто из специалистов не предполагал конечного исхода. Чехи усилиями Мартина Скоулы и Яромира Ягра повели – 2:0, но после третьего периода фортуна от них отвернулась. Команда США сначала сократила разрыв в счете, а под занавес основного времени сравняла. Причем вторая шайба залетела в ворота Томаша Вокоуна, срикошетив от своего нападающего Яна Главача. В овертайме ни одной из команд добиться победы не удалось, а в серии бросков лишь один игрок забил гол. Единственный буллит из послематчевой серии реализовал защитник Энди Роуч, подаривший сборной США путевку в полуфинал. Нельзя не отметить, что при исполнении буллитов шайба четыре раза (!) попадала в штанги и перекладину ворот.

Таким образом, злой рок продолжает преследовать хозяев. С 1986 года, когда в Москве чемпионом стала сборная СССР, ни одной команде не удается выиграть домашний чемпионат.

В первом четвертьфинале шведы ожидаемо выиграли у команды Латвии — 4:1. Шведский тренер сборной Латвии Курт Линдстрем не смог настроить свою команду на борьбу с соотечественниками. Шведы уже в первом периоде подавили соперника, забросив три безответные шайбы, дважды реализовав большинство, а Даниэль Альфредссон наказал соперников в меньшинстве. При этом в течение всего матча красный свет за воротами команд загорался исключительно при игре в неравных составах. Латыши смогли размочить счет в третьем периоде, когда большинство реализовал защитник Виктор Игнатьев, но через восемь минут Пер-Юхан Аксельссон забил еще один гол в меньшинстве в ворота Артура Ирбе.

Несмотря на поражение, выступление сборной Латвии, во второй раз попавшей в восьмерку сильнейших, следует признать успешным. А сборная Швеции после поражения чехов перехватила эстафету и стала главным фаворитом турнира. Тем более что к следующему матчу команда ожидает усиления – в заявку включены звезды НХЛ Петер Форсберг («Колорадо») и Никлас Лидстрем («Детройт»).