"Молодежь Эстонии" | 10.05.04 | Обратно

«Феррари» — это команда

Гран-при Испании чемпионата мира в классе «Формула-1» войдет в историю серией новых рекордов, которые установили Михаэль Шумахер и команда «Феррари».

Шумахер снова выиграл. С учетом всех последних событий в мировом автоспорте в этом ничего особенного нет. Интрига в гонке Каталонии умерла так же быстро, как и появилась. На старте Шумахера, который накануне выиграл квалификацию, вдруг со второго ряда обошел настырный итальянец Ярно Трулли. Гонщик «Рено» прекрасно начал, но Шумахера спасла его команда. Уже все стало ясно после первого пит-стопа. Механики «Феррари» оказались расторопнее механиков «Рено» — из боксов Шумми выехал быстрее итальянца, вернув себе первое место в гонке. Трулли попытался что-то изменить, но на тех же пит-стопах проиграл еще и второму пилоту «скудерии» Рубенсу Баррикелло. Таким образом, «Феррари» одержала двойную победу и показала, что сильна во всех компонентах – от пилотов до механиков и тактиков.

Из всех команд только «Рено» пытается бороться с классом «Феррари», но даже в этой гонке франко-испанская команда оказалась неспособной к победе. Из других событий этапа можно отметить неудачу колумбийца Хуана-Пабло Монтойи, который вынужден был сойти из-за проблем со своим «Уильямсом», а также полный крах «Макларена». Оба пилота некогда грозной команды Кими Ряйкконен и Дэвид Култхард доехали до финиша, но не смогли попасть даже в очковую зону.

Для самого Михаэля Шумахера эта гонка была юбилейной – 200-й, а победа на Гран-при Испании стала пятой подряд. Удивительно, но немец не теряет мотивации и легко выигрывает старт за стартом. На трассе в Каталонии он повторил рекорд Найджела Мэнселла (5 побед кряду) и установил новое достижение — лучший старт за всю историю «Королевских гонок».

В личном зачете Михаэль Шумахер оторвался от ближайшего преследователя, своего партнера по команде Рубенса Баррикелло на 18 очков. Третьим же продолжает находиться пилот БАРа Дженсон Баттон, у которого 24 очка. В Кубке конструкторов преимущество «Феррари» над конкурентами огромное: 82 очка против 42 у «Рено», располагающегося на второй позиции.