"Молодежь Эстонии" | 10.05.04 | Обратно

Лоскутов продолжает побеждать

Сильнейший эстонский стайер одержал вторую победу за минувшие две недели. На этот раз член олимпийской сборной Эстонии выиграл «Тартуский марафон», пробежав дистанцию в 23 км с новым рекордом трассы.

Лоскутов финишировал первым со временем 1 час 10 минут 31,3 секунды, улучшив рекорд дистанции на полторы минуты. Победитель последних забегов от Отепя до Элва Вячеслав Кошелев уступил Лоскутову 1 мин. 46 сек. и занял второе место, третьим финишировал Алексей Савельев (-2.47). У женщин лучший результат показала Майле Магнуссон – 1:27.36,4. Примечательно, что в таком же порядке завершился забег недельной давности вокруг озера Вильянди. Еще одним примечательным фактом стало участие в забеге латвийского биатлониста Олега Малухина, который показал хорошую выносливость и финишировал восьмым. Всего на старт дистанции в 23 км вышло 722 спортсмена, а к финишу добрались 606. Общее количество участников «Тартуского марафона» – 1443 любителя бега.

Сумоисты с медалями

В венгерском Сольноке на чемпионате Европы по сумо эстонские борцы завоевали семь медалей, шесть из них пришлись на соревнования юниоров.

У взрослых отличиться смогла Эрге Нугис, выступавшая в женской категории до 80 кг. Она, как и год назад, стала бронзовой призеркой. Лучший результат у мужчин показал Федор Урсаки, который занял 5-е место. Впрочем, наши сумоисты еще могут пополнить медальный запас. В воскресенье вечером состоялись соревнования в абсолютной весовой категории.

В соревнованиях юниоров наши спортсмены взяли 2 «серебра» и 4 «бронзы». Майе Санг стала обладательницей сразу трех наград – в категории до 80 кг и в командном турнире она завоевала «серебро», а в абсолютной категории – «бронзу». Пилле Пудель стала серебряной призеркой в команде и бронзовой в категории свыше 80 кг, а Эрге Нугис к командной медали добавила «бронзу» в категории до 80 кг.

Канеп лидирует

В чемпионате Эстонии по шахматам среди мужчин единоличным лидером после 7 туров остается Меэлис Канеп.

Канеп удачно провел последних три тура, в которых набрал максимальное количество очков. Белыми фигурами он выиграл у Вячеслава Шышкова, а черными обыграл Сергея Зюкина и Виталия Шлыкова. На пол-очка от Канепа отстает Кайдо Кюлаотс, а еще на пол-очка – Александр Вейнгольд. Вообще, партии трех последних туров прошли результативно. Лишь три из них завершились вничью.

Результаты туров. 5-й тур. Кууск – Фирстов – 1:0, Зюкин – Сеэман – 0:1, Шлыков – Канеп – 0:1, Цыганова – Кюлаотс – 0:1, Вейнгольд – Сысков – 1:0.
6-й тур. Фирстов – Цыганова – 1:0, Сеэман – Кууск – 1:0, Шлыков – Зюкин – ничья, Кюлаотс – Вейнгольд – ничья, Канеп – Сысков – 1:0. 7-й тур. Вейнгольд – Фирстов – 1:0, Цыганова – Сеэман – ничья, Кууск – Шлыков – 0:1, Зюкин – Канеп – 0:1, Сысков – Кюлаотс – 0:1.

Положение после семи туров. 1. Меэлис Канеп – 6, 2. Кайдо Кюлаотс – 5,5, 3. Александр Вейнгольд – 5,0, 4. Тарво Сеэман – 4,5, 5-6. Индрек Кууск, Виталий Шлыков – по 3,0, 7-8. Вячеслав Сысков, Юрий Фирстов – по 2,5, 9. Сергей Зюкин – 2,0, 10. Моника Цыганова – 1,0. Подготовил Игорь САВЕЛЬЕВ