"Молодежь Эстонии" | 10.05.04 | Обратно

Фавориты побеждают

Вячеслав Заховайко сделал второй хет-трик в сезоне. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В восьмом туре чемпионата Эстонии по футболу фавориты одержали уверенные победы.

В матче «ТФМК» и «Тулевика» лишь первые полчаса шла интересная игра, когда обе команды старались проявить свои лучшие качества. «Фанерка» с первых минут захватила инициативу, и уже на 5-й минуте Ингемар Теэвер вышел один на один и прервал трехматчевую сухую серию Павла Лондака — 1:0. Правда, минутой раньше опасный момент не использовал «Тулевик», два удара в упор защитники «фанерки» вынесли с линии своих ворот. После забитого гола «ТФМК» продолжал нагнетать давление и получил право на пенальти. Причем, молодой судья Хенри Альт оказался далеко от места эпизода и не увидел, что защитник Яанус Сирель чисто выбил мяч из-под ног нападающего, и «купился» на его крик. Эгидиус Юшка был точен — 2:0. А через три минуты литовец не пожадничал и, имея возможность самому забить, выдал пас Денису Малову — 3:0. Произошло это на 31-й минуте, и после этого игра потеряла смысл. Все оставшееся время игроки «ТФМК» особо не усердствовали и позволили «Тулевику» сократить счет. Но даже гол, когда Энвер Яэгер сыграл на опережение и забил мяч головой, ничего не изменил. «Фанерка» вальяжно довела матч до финального свистка, не создав ничего серьезного, малой кровью взяв дежурных три очка.

По похожему сценарию проходил и субботний матч между «Левадией» и ФК «Валга». Разница заключалась лишь в том, что таллиннцы, вышедшие без Нахка, Васильева, Рычкова и Круглова, мучились весь первый тайм, так как никак не могли забить. Создав на 5-й минуте опасный момент (Воскобойников замыкал дальнюю штангу, но пробил мимо пустого угла), «Левадия» отдала инициативу валгасцам. Аутсайдер минут 25 вел игру, но ничего опасного сам не создал и хозяевам не давал. Под занавес первого тайма на поле вместо травмированного Александра Дмитриева вышел Максим Рычков. Спустя пять минут таллиннцы получили право на очередной штрафной. Чтобы его реализовать, пришлось вмешаться в дело директору клуба Юрию Чурилкину, который с трибуны попросил судью Виноградова и своих футболистов отодвинуть стенку на положенные 9 метров. Только после этого удар Рычкова попал точно в нижний угол — 1:0. В конце тайма Воскобойников упустил еще два момента и в перерыве был заменен на Константина Васильева. С выходом последнего игра «Левадии» оживилась, и на 50-й минуте команда организовала второй гол. Набежавший в центр штрафной Мариус Довиденас застал врасплох и вратаря, и защитников ФК «Валга» — 2:0. В оставшееся время «Левадия» контролировала мяч, не особо утруждаясь в создании моментов. Точку в матче поставил Васильев, который на 86-й минуте попросился исполнить штрафной. Его первый удар пришелся в стенку, а когда вратарь «Валги» Юрген Вебер позволил себе расслабиться, его поджидал повторный выстрел в нижний угол — 3:0.

Третий таллиннский матч между «Флорой» и «Лоотусом» получился наиболее зрелищным. До 35-й минуты гости отбивались, но седьмой угловой стал роковым. На добивании самым расторопным оказался Вячеслав Заховайко. После этого интрига умерла, и «Лоотус» рассыпался, до перерыва пропустив еще два гола. Во втором тайме Пайперс и «Флора» продемонстрировали свое надменное отношение к кохтлаярвесцам. Тренер оставил в обороне лишь трех игроков, отправив защитника Райо Пийроя в нападение. Атакующие игроки «Флоры» практически не возвращались в оборону, а футболисты «Лоотуса» не смогли воспользоваться этим, так как уступали «Флоре» в физической готовности и постоянно попадали в офсайдные ловушки. В итоге «Флора» без проблем забила еще три гола: Заховайко оформил хет-трик, Пийроя головой забил свой гол, а точку дальним ударом поставил Мартин Рейм. Матч показал, что «Флора» набирает форму, а «Лоотус», чьи игроки совмещают футбол с работой в шахтах и карьерах, будет бороться за выживание.

Самый интересный матч состоялся в Тарту. Здесь «Меркуур» принимал нарвский «Транс». Нарвитяне смогли взять реванш за домашнее поражение в апреле. Кулик и Казаков забили по голу, а «Меркуур» отметился двумя удалениями. Причем на 75-й минуте за фол последней надежды был удален вратарь Сергей Лепметс. В заявке «Меркуура» второго вратаря не оказалось, и его место пришлось занять нападающему Ивану О’Коннел-Бронину. Тем не менее в оставшееся время нарвитянам пробить его не удалось.