"МЭ Среда" | 12.05.04 | Обратно

Сегодня кубковые дерби

Сегодня в Таллинне состоятся два полуфинальных матча Кубка Эстонии по футболу.

Обе встречи вызывают интерес, так как в них встречаются четыре сильнейших клуба Эстонии. «Флора» на своем домашнем стадионе «А.Ле Кок Арена» будет принимать «Левадию». Чтобы выйти в финал «Флоре», надо отыграть три пропущенных мяча (первый матч – 2:5). У «ТФМК», который сыграет на стадионе «Кадриорг» с нарвским «Трансом», задача чуть попроще – отыграть 2 гола (первый матч — 2:4). Как показывает нынешний сезон в Лиге чемпионов, в кубковых противостояниях можно ожидать чего угодно.

Терехов забивает

Во втором матче подряд эстонский полузащитник Сергей Терехов забивает голы.

Выступающий в чемпионате Финляндии за «Хаку» (Валкеакоски) Терехов во втором туре чемпионата стал автором победного гола. Его команда выиграла у «Рованиеми ПС» — 3:1. Кроме этого, Терехов отметился результативным пасом Сами Ристиля, который открыл счет в матче. До этого Терехов отличился в пятничной игре первого тура против «Яаро» — 2:0.

Чемпионат юных шахматистов

В Пайде проходил юношеский чемпионат Эстонии по шахматам среди мальчиков и девочек в самом младшем возрасте — до 10 лет. На турнире выступил 81 юный шахматист из 22 шахматных клубов страны.

На турнире среди девочек не было равных воспитаннице столичного клуба «Ревал-Спорт» Трийн Нарве, которая разменяла прошлогоднее «серебро» на «золото», уверенно обыграв всех своих соперниц. Серебряным призером стала 6-летнее дарование из Нарвы Катрин Корбан. Среди мальчиков отлично выступил воспитанник шахматного клуба «Шах и Гарде», 8-летний ученик второго класса Таллиннской Гуманитарной гимназии Марк Лапидус, набравший 8,5 очка из 9 возможных. Призерами чемпионата стали Роман Хельвасон («Рокка-аль-Маре», Таллинн) и Денис Аксенов («Вабаэттур», Таллинн).

Атлеты едут в Чехию

В чешском городе Нимбурк состоится 27-й чемпионат Европы по силовому многоборью.

Эстонию на нем будут представлять три атлета. Дебютант соревнований Пеэп Пяль выступит в категории до 67,5 кг. Маргус Сильбаум, занявший на чемпионате 2001 года 5-е место, выступит в категории до 82,5 кг, а Райн Кару, бывший 11-м на европейском первенстве 2002 года, выступит в категории до 100 кг. Подготовил Игорь САВЕЛЬЕВ