"МЭ Среда" | 12.05.04 | Обратно

Рейтинг событий за неделю

Где Лоскутов, там и рекорд

На минувших выходных автором очередной победы стал сильнейший стайер Эстонии Павел Лоскутов.

В воскресенье легкоатлет из Валга стал победителем Тартуского марафона. Показав на дистанции время 1 час 10 минут 31,3 секунды, Лоскутов не только опередил победителя последних четырех лет Вячеслава Кошелева, но и установил новый рекорд трассы, улучшив предыдущий результат на полторы минуты. Напомним, что за неделю до Тартуского марафона Лоскутов отличился и на забеге вокруг озера Вильянди. Похоже, что наш марафонец набрал неплохую форму.

Чемпионство Канепа

Новым чемпионом Эстонии по шахматам среди мужчин стал Меэлис Канеп.

В понедельник молодой гроссмейстер в 9-м, последнем туре черными выиграл у Индрека Кууска и, набрав 7,5 очка, впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона страны. В общей сложности Канеп выиграл шесть партий, трижды при этом сыграв вничью. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить чемпиона последних лет Кайдо Кюлаотса, занявшего второе место.

Наши на виду

Эстонские футболисты, выступающие за рубежом, ушли с поля в разном настроении, но с забитыми голами.

За последние дни дважды отличился полузащитник сборной Эстонии Сергей Терехов. В субботу он открыл счет на 10-й минуте и помог своему клубу «Хака» обыграть «Яаро». В понедельник в игре с «РоПс» при счете 1:1 Терехов забил переломный гол и помог «Хаке» одержать вторую победу. Отличились и эстонские «россияне». В первом дивизионе в матче с «Газовиком» штрафной удар реализовал игрок «Спартака» из Нальчика Марк Швец, а в Премьер лиге отличился Андрей Степанов, забивший единственный гол «Торпедо» в матче против «Амкара». Из троих футболистов Степанов стал единственным, кому гол не принес радости, – «Торпедо» в Перми потерпело первое поражение в чемпионате.

+
-

Разгром футболисток

В воскресенье в Тель-Авиве состоялся очередной отборочный матч чемпионата Европы по футболу среди женщин. Сборная Израиля принимала команду Эстонии.

Наши девушки уступали уже в первом тайме – 0:3, но настоящий кошмар начался после перерыва. Во вторые 45 минут эстонские футболистки и вовсе стали для израильтянок «девочками для битья» — они пропустили еще 9 мячей и проиграли встречу со счетом 1:12. Подсластила пилюлю Реэлика Вахер.

Женщины проигрывают

Неудачно складываются дела у женской сборной Эстонии по волейболу.

На международном турнире «Спринг Кап 2004», проходящем в Чехии, наша команда проиграла две встречи подряд. В своем первом поединке эстонские девушки не смогли сломить сопротивление шведок – 1:3, а во втором матче с таким же счетом уступили второй команде хозяев соревнований – Чехии-2. Причем по ходу игры с чешками сборная Эстонии сравняла счет и даже некоторое время владела инициативой, но в итоге соперницы оказались сильнее. Подготовил Сергей МИХАЙЛОВ