"Молодежь Эстонии" | 14.05.04 | Обратно

Почти в финале

Полуфиналы чемпионата России по баскетболу проходят без неожиданностей. И московский ЦСКА, и казанский «УНИКС» Мартина Мюйрсеппа два раза подряд обыграли своих соперников и находятся в шаге от финала.

Соперником «УНИКСА» по полуфинальной серии стал пермский «Урал-Грейт», — пожалуй, лучший знакомый казанцев в этом сезоне. Команды дважды встречались друг с другом в чемпионате страны, один раз – в Кубке России, и еще раз их пути пересеклись в полуфинале Евролиги ФИБА. Ни разу волжане не проиграли пермякам у себя в «Баскет-холле». Ничего сверхъестественного не произошло и на этот раз. Первые два матча «УНИКС» проводил в Казани и добился максимального успеха. В первый день преимущество хозяев площадки составило 9 очков – 96:85. В активе Мартина Мюйрсеппа было 8 очков и 7 подборов. Через сутки лидер сборной Эстонии сыграл более продуктивно. Капитан казанцев провел на паркете 24 минуты, за которые сумел стать самым результативным игроком встречи – 19 очков и 5 подборов. Итоговый же счет поединка также стал более весомым – 98:77.

Напомним, что полуфиналы чемпионата России играются до трех побед. И уже завтра командам предстоит сыграть третий матч. Пройдет он в Перми, а возможная победа гарантирует «УНИКСУ» выход в финал соревнований, где его соперником, скорее всего, станет ЦСКА. На своей площадке армейцы дважды обыграли московское «Динамо» — 97:69 и 106:89. Третий матч между этими клубами также состоится в субботу.

Тем временем своего пика достигла и полуфинальная серия чемпионата Голландии. «Кэпиталз», за который выступает защитник сборной Эстонии Валмо Крийза, на своей площадке выиграл у амстердамского «Астронавта» — 64:49 и сравнял счет в серии – 2:2. В активе Крийзы, отыгравшего 35 минут, – 18 очков, 4 голевые передачи и три подбора.

Решающий, пятый по счету матч, пройдет в Амстердаме. Его победитель сыграет в финале с командой «Тулип Ден Бош».