"МЭ" Суббота" | 15.05.04 | Обратно

Яне гонится за Яной

В испанском Мадриде завершается чемпионат Европы по плаванию. Вопреки ожиданиям, 16-летняя эстонка Яне Трепп стала первой в своей команде, кому удалось пробиться в финал соревнований, установив при этом новый рекорд страны. Ну а за рекордами Яны Клочковой угнаться не может никто.

В четверг Трепп удачно прошла квалификационный барьер. Улучшив свой личный рекорд на 0,8 секунды, она со временем 33,39 попала в полуфинал на дистанции 200 метров брассом. Вечером того же дня она сотворила настоящую сенсацию — в полуфинальном заплыве установила новый рекорд Эстонии – 32,71 и заняла четвертое место. В пятницу вечером она стала первой спортсменкой нашей страны, которая участвовала в решающем заплыве. Ниже восьмого места ей уже не опуститься.

А в пятницу утром еще две пловчихи из Эстонии пробились в полуфинальные заплывы. Наталья Хиссамутдинова на дистанции 200 метров брассом показала 12-й результат (2.34,97), а Элина Партыка на такой же дистанции вольным стилем – 14-й (2.03,50). Обе могут повторить достижение Яне Трепп и побороться за место в финале. Плывшая в одном заплыве с Партыкой Мария Альберт была 22-й (2.05,14).

Пока же главным героем чемпионата остается украинка Яна Клочкова. В четверг она за явным преимуществом выиграла дистанцию 200 метров комплексным плаванием (2.12,56), опередив ближайшую соперницу почти на две секунды. Эта победа стала для Клочковой 10-й на чемпионатах Европы, при этом она в мире не проигрывает на дистанциях комплексным плаванием уже с 2001 года. Ее нынешняя хорошая спортивная форма говорит о том, что на Олимпиаде в Афинах Клочкова может стать главной звездой мирового плавания.