"Молодежь Эстонии" | 18.05.04 | Обратно

Сухие аутсайдеры

Разделение на лидеров и аутсайдеров чемпионата Эстонии по футболу становится все очевиднее. В минувшем 9-м туре первая четверка команд дружно обыграла вторую, не позволив забить в свои ворота ни одного гола.

Ожидалось, что наиболее упорным получится матч в Вильянди, где местный «Тулевик» проводил свою первую игру в сезоне на домашнем стадионе против таллиннской «Левадии». Лишившись перед матчем нескольких игроков основы, вильяндисцы решили сыграть на удержание ничейного счета. Команда обосновалась на своей половине поля и занималась только тем, что разрушала атаки соперника. В этом хозяева преуспели. «Левадия» создала минимум опасных моментов, но на 57-й минуте все-таки распечатала ворота Павла Лондака — навесную передачу Дмитрия Круглова головой замкнул Владимир Воскобойников. Минимальная победа (1:0) принесла важные три очка.

Серьезное сопротивление со стороны тартуского «Меркуура» на таллиннском стадионе «А. Ле Кок Арена» встретила «Флора». Тартусцы вышли на игру без своего основного вратаря Сергея Лепметса, который в предыдущей встрече был удален, но своим настроем старались компенсировать все недостатки. «Флора» имела огромное территориальное преимущество, но превратить его в голы не могла. Более того, под занавес первого тайма опасный контрвыпад «Меркуура» едва не привел к голу. Ренар Зарченко прорвался по флангу и сделал подачу в центр штрафной площадки. Невысокий Андрей Усманов бил головой с семи метров, но попал в перекладину. После перерыва «Флора», в составе которой на замену вышли опытные Кристен Вийкмяэ и Марко Кристал, продолжала нагнетать давление, но гол забила только после грубой ошибки обороны «Меркуура». На 69-й минуте Сергей Отчик, прерывая подачу с фланга, срезал мяч прямо на ходу Вячеславу Заховайко, который пробил мимо вратаря Александра Прутченко – 1:0. А в конце матча уже сам вратарь допустил два грубых промаха. Сначала он ошибся на выходе, и Йоэль Линдпере забил мяч в пустые ворота, а в добавленное время пропустил мяч под рукой после коварного удара Александра Сахарова. «Флора» выиграла – 3:0.

Два других матча завершились с одинаковым счетом 2:0. В Валга «Транс» разобрался с местной молодежью. Уже в первом тайме Максим Грузнов дважды огорчил Юргена Вебера. В Кохтла-Ярве «ТФМК» выиграл у «Лоотуса». И здесь оба гола на свой счет записал один игрок — Денис Малов.

Пока в чемпионате сыграно чуть более четверти всех матчей, но ситуация в турнирной таблице уже обретает ясность. За медали будут бороться лишь четыре команды, и все решится в очных матчах. Другая четверка будет бороться за выживание, и с трудом верится, что кто-то из аутсайдеров сможет отобрать хотя бы очко у фаворитов.