"МЭ Среда" | 19.05.04 | Обратно

Минимум выполнен

Сборная Эстонии по волейболу, как и ожидалось, оказалась неспособной решать высокие задачи. На проходившем в чешском городе Опава первом отборочном турнире чемпионата Европы 2005 года наша сборная одержала одну победу.

В маленьком городке Чешской Республики, где в течение трех дней проходили отборочные игры в группе D, подопечные Паси Раутио провели три встречи, сумев выиграть лишь в заключительный день соревнований. В матче за третье место Эстония победила Словению, проиграв до этого Украине и Чехии.

Поединок со словенцами, также до этого не знавшими побед, нашей команде удался. И Словения, и Эстония заметно уступают в классе чехам, а вот в очном соперничестве их силы примерно равны. Оттого и приятна победа эстонских парней, достаточно уверенно переигравших своих оппонентов. Первая партия проходила в равной и нервной борьбе. Наши, владея небольшим преимуществом, решающий спурт совершили уже в самой ее концовке – ошибки словенцев и парочка удачных атак эстонцев обернулись в семиочковое преимущество последних – 25:18. Следующий гейм для сборной Эстонии не задался. Соперники быстро ушли в отрыв и сумели удержать нужный им счет – 25:18. Перелом наступил в третьей партии. Проходила она с явным перевесом эстонской сборной и завершилась для нас вполне благоприятно – 25:18. В четвертом сете преимущество Эстонии и вовсе не вызывало опасений – 25:17.

Два предыдущих дня, к сожалению, радости не принесли. Свой первый матч наши волейболисты проводили с командой Украины. В последние годы украинцы скорее регрессируют, чем прогрессируют. Эстония же, наоборот, поступательно движется вперед. Потому перед встречей силы команд расценивались как равные. На протяжении почти всей игры сборная Эстонии смотрелась не хуже, но в итоге проиграла – 1:3.

В дальнейшем подопечные Паси Раутио уступили и главному фавориту группы – команде хозяев турнира. Противостояние с чехами стало единственным, где наши волейболисты не сумели выиграть ни одной партии. В свою очередь сборная Чехии на радость своим болельщикам все свои матчи выиграла с одинаковым «сухим» счетом – 3:0.

Второй отборочный турнир состоится с 17 по 19 сентября в Словении. Победитель каждой отборочной группы, а также две лучшие команды, занявшие вторые места, примут участие в финальном турнире, который пройдет в Италии и Сербии и Черногории.