"Молодежь Эстонии" | 20.05.04 | Обратно

Эстонский «Пантер» обыграл американцев

Шайба в воротах американцев. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Во вторник вечером в ледовом холле «Премия» состоялся первый товарищеский матч с участием хоккейной команды «Университета Сиракьюс» (США).

Американцы, готовящиеся к студенческому турниру в Тампере, совершают мини-турне по России и Эстонии. В Таллинн они приехали из Санкт-Петербурга, где уступили второй команде местного СКА – 0:6. Несмотря на такой крупный счет, у хоккеистов «Пантер» были опасения за исход поединка, однако «Университет Сиракьюс» предстал совсем не тем соперником, которого стоило опасаться.

Наличие в команде двух менеджеров и трех тренеров, а также традиции североамериканского хоккея, оказывается, вовсе не говорят о силе команды. Да и цвета формы гостей – ярко-оранжевые, апельсиновые — настраивали на несерьезный лад. Как показало начало мероприятия, американцы больше уделяли внимания обстановке, нежели самой игре, и вышли на матч только после того, как звездно-полосатый флаг занял место рядом с эстонским.

Уже на первых минутах матча стало ясно, что борьбы на площадке не получится. Уж слишком велика была разница в классе. «Пантер», в составе которого было много резервистов, переигрывал американцев легко и к 7-й минуте повел в счете 3:0. Порой эстонская команда запирала соперника в своей зоне на несколько минут и прессинговала, даже играя в меньшинстве. Ожидаемой борьбы и напряжения зрители не увидели, и только голы, заброшенные таллиннцами в первые два периода, доставили им удовольствие. Проигрывая с крупным счетом 1:8, американцы остались верны своим традициям и решили изменить ситуацию жесткой, а иногда и грубой силовой борьбой. В какой-то степени им удалось погасить пыл атак хозяев, а затем и выиграть третий период – 2:1, но к тому времени исход матча был ясен. Итог матча — 9:3 в пользу «Пантер», у которого отличились Райнер Палу (дважды), Каупо Кальюсте (дважды), Яанус Сорокин (дважды), Вадим Якименко, Вейко Сюваоя и Пелле Сильдре. У американцев голы забили Алекс Жерсон, Чарли Карнси и Эрик Уинер.