"Молодежь Эстонии" | 20.05.04 | Обратно

Кубок города-героя

Александр Малюга. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В российском городе Смоленске прошел международный детский турнир по карате, посвященный 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором выступили 126 спортсменов из четырех стран – России, Белоруссии, Украины и Эстонии.

Нашу страну представляли воспитанники Эстонского союза карате Дзесинмон-серинрю. Команда из пяти человек произвела фурор. Все пятеро вышли в финал, и трое из них стали победителями турнира. Кроме того, все вместе они заняли 3-е место в командном турнире. В общем зачете сборная Эстонии, которую возглавлял тренер Феликс Быков, с 6 медалями заняла 2-е место.

В возрастной группе 14-15 лет в весовой категории до 55 кг финал получился эстонским. Руфет Керимов выиграл у Андреса Кивисельга и стал победителем турнира. В категории свыше 60 кг победу в финале одержал Александр Малюга. В возрастной группе 16-17 лет в категории до 60 кг Вадим Кожевников в финале встретился с призером чемпионата Европы Дмитрием Сычевым из Минска. Бой завершился победой белоруса в дополнительное время из-за превышения контакта со стороны Кожевникова. Несмотря на поражение, Вадим Кожевников был награжден призом за лучшую технику. В финале категории до 65 кг Иван Юсев взял реванш у белоруса и стал победителем.

Год от года турнир становится привлекательнее своей организацией, составом участников и объективным компетентным судейством. В числе судей Эстонию представляли Максим Лаптейко и Александр Ланберг.

Уже в эту субботу сильнейшие каратисты Эстонии выступят на завершающем турнире сезона «Будо Кап». Международный турнир состоится 22 мая в таллиннском спортхолле «Калев».