"Молодежь Эстонии" | 20.05.04 | Обратно

Кулламяэ не отстает

Клуб «Бамберг», в составе которого выступает эстонский защитник Герт Кулламяэ, в полуфинале баскетбольного чемпионата Германии одержал вторую победу над берлинской «Альбой» и находится в шаге от финала.

Прошлогодний чемпион Германии и победитель основного турнира этого сезона оказался в затруднительном положении – сначала «Альба» уступила «Бамбергу» у себя дома (57:69), а затем капитулировала и в гостях – 73:82. И если матч в Берлине для Герта Кулламяэ не сложился – главный тренер Дирк Бауэрманн выделил ему лишь 10 минут игрового времени, за которые Кулламяэ не набрал ни одного очка, то перед своими болельщиками эстонский защитник сыграл более продуктивно. Во втором матче кредит тренерского доверия увеличился вдвое, а за 20 проведенных на площадке минут Кулламяэ набрал 10 очков и сделал 5 подборов. Обеспечить себе выход в финал «Бамберг» сможет в эту пятницу. Третий матч состоится в Берлине.

Из четырех эстонских баскетболистов, выступающих за рубежом, двое уже вышли в финал своих первенств. В чемпионате Голландии Валмо Крийза, точными попаданиями с линии штрафных выведший «Кэпиталз» в решающую стадию, победно начал и финальную серию. В домашнем матче «Кэпиталз» выиграл у «Тулип Ден Бош» — 68:54, а Крийза с 13 очками продемонстрировал вторую результативность в своей команде. Второй матч «Кэпиталз» проводил в гостях. На своей площадке «Тулип» одержал победу — 73:62, а омрачилась игра травмой нашего легионера, который в игровом столкновении в начале третьей четверти повредил ногу. Насколько серьезно полученное им повреждение, пока не ясно. До своего неудачного столкновения Крийза успел набрать три очка.

Не слишком удачно складываются дела и у выступающего в Польше Танеля Тейна. Его «Шленск» проигрывает в финале клубу «Проком Трефл» со счетом 1:3. Финальную серию воспитанник тартуского баскетбола вряд ли может записать себе в актив – в четырех матчах Тейн набрал лишь 11 очков.