"Молодежь Эстонии" | 21.05.04 | Обратно

Наши «Старз» сильнее американских

Леонид Филимонов оккупировал «пятачок». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Вторая игра с участием хоккеистов американского «Университета Сиракьюс» прошла более интересно, нежели первая.

После игры с таллиннским «Пантер» (9:3) право выиграть у американцев получил таллиннский «Старз». В том, что победа будет за эстонской командой, сомневаться не приходилось — уж слишком большой была разница в классе команд. К тому же усилили таллиннцев тренирующиеся с ними игроки других клубов — Алгис Лукенскас, Леонид Филимонов, Игорь Деянов и Андрей Макров.

Однако наши «звезды» решили проявить гостеприимство и в первые минуты игры позволили американцам свободно атаковать ворота Антона Сизова. Сыграв по принципу «вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим», «Старз» едва не заствил публику поволноваться за исход поединка. На второй перерыв команды ушли при ничейном счете 3:3, а единственная контратака американцев в начале третьего периода завершилась результативно — бросок Картера Хансена прошел над плечом вратаря в «девятку». Гости впервые за турне повели в счете — 4:3. Впрочем, после этого забивали только игроки «Старз».

Переломным оказался гол Андрея Макрова. Лучший нападающий минувшего чемпионата мира обыграл двоих американцев и пустил шайбу между ног вратаря — 4:4. Этот гол стал третьим (хет-трик) для Андрея в этом матче, который по ходу игры не реализовал еще несколько выходов один на один.

За матч «Старз» не использовал массу выгодных моментов. Не удалось отличиться опытному Леониду Филимонову, которого партнеры постоянно выводили на голевую позицию. За 10 минут до конца таллиннцы показали свою силу. Андрей Зорин вывел на бросок Михаила Козлова, и тот забил пятую шайбу, а минуту спустя дальний бросок Романа Починока достиг цели, но ни вратарь, ни полевые игроки «Университета Сиракьюс» этого не заметили. Точку в матче поставил Игорь Деянов. «Старз» выиграл — 7:4 и порадовал публику веселым хоккеем.