"Молодежь Эстонии" | 21.05.04 | Обратно

Тейн завершил сезон

Первым из эстонских баскетбольных легионеров на летние каникулы ушел Танель Тейн. В среду вечером его «Шленск» на своей площадке проиграл клубу «Проком Трефл» в четвертый раз подряд и был вынужден довольствоваться серебряными медалями.

В переполненном холле «Людова», где проводит домашние встречи «Шленск», хозяева площадки так и не сумели прервать свою неудачную серию. Гости вели в счете на протяжении всех 40 минут и лишь в последней четверти слегка сбавили обороты. Впрочем, на итоговый результат – 94:83 в пользу «Проком Трефл» это уже никак не повлияло. Дебютант польского первенства Танель Тейн, получивший серебряную медаль, во второй раз в розыгрыше финальной серии не сумел набрать ни одного очка. После окончания матча израильский тренер «Шленска» Мули Кацурин отметил, что «Проком Трефл» по праву заслужил чемпионский титул, а у его подопечных на серьезную борьбу попросту не хватило сил.

Тем временем казанский «УНИКС» Мартина Мюйрсеппа вышел в финал чемпионата России. Решающий, пятый по счету матч прошел в заполненном до отказа «Баскет-холле». Здесь в нынешнем сезоне «УНИКС» не проигрывал ни разу. Продолжилась удачная серия и на этот раз. Волжане действовали по привычному для себя победному сценарию и добились очередного успеха – 82:66. Самый весомый вклад в победу казанцев внес литовский форвард Саулюс Штомбергас, набравший 20 очков. Мартин Мюйрсепп (13 очков) провел на площадке 28 минут и вышел в финал российской Суперлиги уже в третий раз подряд.

Таким образом, очевидно, что фактор домашней площадки стал для «УНИКСа» решающим. В финале, к сожалению, подобное преимущество будет уже у ЦСКА. Две первые игры пройдут в воскресенье и понедельник в Москве. Третий матч в четверг состоится в Казани. Если к этому времени победитель так и не определится, то четвертый матч вновь проведут в «Баскет-холле», а последний по необходимости опять сыграют в Москве.