"МЭ" Суббота" | 22.05.04 | Обратно

Кубок Эстонии у «Левадии»

В четверг вечером на стадионе «Кадриорг» состоялся финальный матч Кубка Эстонии по футболу, в котором встречались таллиннские «ТФМК» и «Левадия».

По традиции обладатель Кубка страны помимо самого титула получает также и место в Кубке УЕФА. Однако еще до исхода этой встречи места в еврокубках были распределены - в розыгрыше УЕФА играть будут обе команды. Тем не менее финал имел важное психологическое значение, так как уже в понедельник эти же команды встретятся вновь в рамках чемпионата.

Обе команды желали выиграть Кубок и, как показала игра, не жалели себя. Начало осталось за «ТФМК». Уже на пятой минуте Эгидиус Юшка остался один перед воротами Артура Котенко, но пробил прямо во вратаря. Спустя пару минут на голевую позицию вышел Денис Малов, но его удар отразил Котенко. «Фанерка» продолжала наращивать преимущество, но вдруг пропустила нелепый гол. Вратарь «ТФМК» Сергей Усольцев своими действиями подтвердил истину «лучшее - враг хорошего». Он выскочил из ворот, пытаясь остановить мяч, уходящий на угловой, но сыграл ненадежно. Бесхозный мяч подобрал полузащитник «Левадии» Константин Васильев и выдал точный пас на Мариуса Довиденаса, который с пяти метров забил первый гол - 1:0.

«Пей до дна», - подшучивали над тренером игроки «Левадии». 2 х фото Александра ГУЖОВА

Этот удар деморализовал игроков «ТФМК» и придал сил игрокам «Левадии», которые встрепенулись и через 6 минут снова забили. Встречный ветер помешал Усольцеву далеко выбить мяч, и его перехватил Константин Нахк, который тут же бросил в прорыв Владимира Воскобойникова. Сблизившись с воротами «ТФМК», нападающий пробил мимо голкипера - 2:0. К 20-й минуте игры «ТФМК» оказался в нокауте, а игроки стали неоправданно фолить, в результате чего травмы получили защитники «Левадии» Дмитрий Круглов и Тихон Шишов. Весь первый тайм команда Сергея Ратникова не могла перейти свою половину поля, позволяя «Левадии» вести игру и создавать напряженность у своих ворот. Видя это, еще до перерыва тренер «ТФМК» провел замены, и это подействовало. Последние пять минут первого тайма игроки осадили ворота Котенко и оставили надежду на интересный второй тайм. После перерыва «Левадия» играла против ветра и против натиска «ТФМК», который прижал бело-зеленых к их воротам. Однако остроты в действиях мебельщиков было мало, и надежно играл вратарь «Левадии» Артур Котенко. Более того, опасные моменты в контратаках возникали у ворот Усольцева. На 60-й минуте Виталий Лейтан мог окончательно убить интригу, но мяч после его удара угодил в перекладину. Концовка матча оказалась смазанной. Команды при попустительстве арбитра Райво Латтика стали играть жестко и порой грубо, что приводило к травмам и паузам. Когда лимит замен был исчерпан, из-за травмы поле покинул полузащитник «ТФМК» Максим Смирнов. Оставшись в меньшинстве, «Левадия» на последней минуте использовала контратаку. Гол Константина Нахка после паса Константина Васильева поставил точку в матче - 3:0.

Прошлогодний обладатель Кубка Эстонии «ТФМК» сдал титул и трофей «Левадии». Однако получилось это не совсем красиво - проигравшие ушли в раздевалку, не поздравив победителей. Лишь литовец Юшка уже после матча зашел в раздевалку победителей и каждому пожал руку.

Спустя три года в раздевалке «Левадии» снова откупоривали бутылки с шампанским. Победа оказалось очень кстати. Работа, проделанная тренером Тармо Рюйтли и всем клубом, получила свои первые плоды. Победа стала первым самостоятельным трофеем тренера: «Побеждать приятно, тем более, что в этом матче все сложилось, как я хотел - забили быстрые голы и сохранили преимущество. Как будем отмечать победу? Большого праздника у нас не будет. Выпьем шампанского из Кубка и будем готовиться к игре в понедельник. Главная задача на сезон остается прежней - победа в чемпионате».