"Молодежь Эстонии" | 24.05.04 | Обратно

Балдин стал олимпийцем

Одним олимпийцем больше стало в сборной Эстонии по плаванию. На международных соревнованиях в Таллинне Александр Балдин выполнил норматив «В», позволяющий ему представлять нашу команду на Олимпиаде в Афинах.

В минувшие выходные в таллиннском бассейне «Калев» прошли международные соревнования, организованные обществом «Калев» и Международным спортивным союзом профсоюзов. В Эстонии выступили пловцы-любители из Финляндии, Голландии, Польши, Италии, Франции, Португалии и Бразилии. Знаменитых чемпионов среди них не было, но тем не менее столь большое представительство повысило конкуренцию и позволило показать высокие результаты.

Главной новостью соревнований стал новый рекорд Эстонии на дистанции 200 м брассом у мужчин. Его установил таллиннец Александр Балдин, выступавший вне зачета кубковых соревнований. Время – 2.16,73 превысило олимпийский норматив, и теперь можно констатировать, что в Афинах выступят два пловца из Эстонии – Данил Хаустов и Александр Балдин. Хаустов здесь же в Таллинне выиграл на спринтерской дистанции 50 м баттерфляем – 25,20.

Из других выступлений наших пловцов можно отметить победы Марии Альберт, которая на дистанции 400 м вольным стилем (4.26,81) и на дистанциях 200 м комплексным плаванием (2.25,73) и вольным стилем (2.05,30) трижды обыграла итальянок.

На спринтерских дистанциях брассом за победу спорили две спортсменки из Эстонии. Наталья Хиссамутдинова и Яне Трепп обыграли друг друга по разу. Трепп выиграла 50 м (33,21), а Хиссамутдинова – 100 м (1.12,30).

Среди победителей на отдельных дистанциях отметились Роман Крылов и Андрес Олвик. Кроме того, обе сборные Эстонии — и мужская (Данил Хаустов, Роман Крылов, Расмус Кютт, Мико Мяльберг), и женская (Мария Альберт, Яне Трепп, Мария Тряпичкина, Наталья Хиссамутдинова) — выиграли свои эстафеты 4 х 50 м вольным стилем, опередив итальянцев.